Андрей Борейко

Самолюбие - это извращение любви?

Ответы
Лариса Брушкевич

Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы.Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что "в последние дни" нечестивой системы Сатаны "люди будут самолюбивыми", или эгоистами (2 Тимофею 3:1, 2).

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Лариса Брушкевич

И я об этом же. Начнём с золотого правила Иисуса Христа :"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..."

Галина Сопот

Нет. Притча. " Встретились два верблюда. Один чистенький, опрятный. А другой измученный, зачюханый. Опрятный взял на него и плюнул .Зачюханый говорит - За, что? За то, что я целый день пашу, света белого не вижу и плюю на себя? Опрятный - Ты на себя плюёшь и другим плюнуть охото"

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви.

Ве
Вегония

С этого начинается любовь. Говорят же: люби ближнего, как самого СЕБЯ. То есть, если человек сам себя не любит, то так и ближних будет не любить. Как человек относится к себе, так же относится и к другим. Извращение- любить только себя или только других

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Елена Щупак

Чувство собственного достоинства, обычно сочетающееся с повышенным вниманием ко мнению о себе окружающих; самоуважение. Повышенное внимание ко мнению о себе - это, конечно, не то. Не знаю, можно ли назвать его извращением.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Елена Щупак

Хорошее объяснение.

Tatyana Fedorovich

Да как-то нет... без самолюбия...нет человеческой особи...самый главный инстинкт человека...это инстинкт самосохранения... и естественно..как вариант самолюбия!

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Tatyana Fedorovich

Согласна....мы все эгоисты...!

Ассоль Апельсинка.

Это,когда твой предмет любви всегда с тобой.Самолюбивому не свойственна любовь к другим людям.И в браке с такими трудно,всегда перетянут одеяло на себя)

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Ассоль Апельсинка.

Самолюбие ведёт к гордыне,гордыня по церковным канонам грех)))

Сестрица Аленушка

Самолюбие - это чувство собственного достоинства, соединённое с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Какое это имеет отношение к любви?

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Сестрица Аленушка

Я Вам написала выше, что самолюбие это болезненное чувство собственного достоинства. Не думаю, что самолюбивый человек стремиться стать личностью достойной любви. Самолюбивец в этом не сомневается. В том, что он достойная личность. И чьей любви он может хотеть быть достоин?

Андрей Борейко

Эту фразу я услышал от священника во время телепередачи на канале "Спас". Эта мысль показалась мне каким-то парадоксом: самолюбие и любовь. Но когда я вспомнил христианскую заповедь, то все встало на свои места. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Сестрица Аленушка

О чем была передача? О любви мужчины и женщины? Т.е. о плотской? Или о духовной? И почему "самолюбие", точнее в Вашем рассуждении было бы "себялюбие". Это разные понятия. Вот это вот: два лица действуют как одно - это сказка. У этих лиц даже задачи разные. И попытка

Сестрица Аленушка

слипнуться ни к чему хорошему не ведет. Взят какойто идеал. Но в реальности все не так.и что за заповедь, кстати? Если "возлюби ближнего как самого себя", то это совсем не про любовь женщины и мужчины. Какая заповедь?

Андрей Борейко

Эта передача носила характер ответов священника на вопросы слушателей. Вы правы. Любовь там трактуется в более широком значении.

Дина Орлова

Самолюбие или эгоизм. Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к эгоизму.

Галина Седова

Это,всего лишь,не разрешить человеку ,стоящему левым ботинком на Вашей подставленной ладони,поставить правый Вам на голову!🙄

Лю
Любовь

Любовь извращенной быть не может. Это чувство, которое если есть, то его берегут. А самолюбие никогда с Любовью даже рядом не стояло

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Лю
Любовь

А зачем это вы мне написали? Я прекрасно умею отделять белое от черного, тем более ваше списано, моё- это моё мнение

Андрей Борейко

Я не глупее вас и имею свое мнение. Эту фразу я услышал от священника во время телепередачи на канале "Спас". В этой фразе я увидел парадокс. Есть ли противоречие между любовью и самолюбием? Я попытался разобраться в этом вопросе. И пришел к выводу. Самолюбие не противоречит любви, если самолюбие предполагает стремление стать личностью, достойной любви. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, а не эгоизм тогда, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары влюбленных людей.

Лю
Любовь

Священники такие же простые люди, как и все. То, что они толкуют пусть в голову принимают ТЕ, КТО верит. Это его правда, а как известно, правда у каждого СВОЯ. Это всего лишь навсего путь к истине. Я не принимаю за истину то, что толкуют люди религиозного статуса. И никогда не оцениваю людей- кто глупее или кто умнее. Просто высказываю своё мнение. Одним оно кажется умным, другим глупым. Не мне решать.

Андрей Борейко

Для меня не имело значение, кто высказал эту мысль, священник или другое лицо. Но меня интересовала сама мысль. Я изложил свою позицию. Я не Бог, который выдает абсолютные истины. Это всего лишь версия. Не согласны - опровергайте, аргументируйте.

Лю
Любовь

как не имело значение, когда вы выше написали с авторитетным растолковыванием что вы это услышали ОТ СВЯЩЕННИКА на передаче канал "СПАС"!? А теперь рассуждения о СВОЕЙ позиции. Она же заимствована! Желаю вам найти интересного собеседника! Досвидос!

Андрей Борейко

😇Пусть благодать пребывает с вами, укрепляет и вразумляет вас.

Наталья Вованова

Человек, имеющий в своем арсенале ЭТО чувство, не позволит себя обидеть, оскорбить, унизить. Причем здесь ИЗВРАЩЕНИЕ..?

Наталья Вованова

Андрей, а я о чем..?

Nabi Nabiev

Кто каво любыт?

Андрей Борейко

Любят того, кого считают ближними.

Nabi Nabiev

Ты про ково

Тамара Коваль

если в нормальных рамках - то, что надо! Если мы не будем любить самих себя, с какой стати это будут делать другие?

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви.

Андрей Дмитриев

самолюбие и любовь трудно совместить но если и бывает то не надолго да и то сплошные муки для одного из двоих

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Андрей Дмитриев

Самолюбие это тоже самое что и любовь?

Вадим

Нет! Абсолютно нормальное чувство! Я люблю себя - поэтому делаю все для своих близких, чтобы они любили меня!

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Alina Nn

это безопасный способ снять напряжение. Если нет хорошего партнера - спасает счастливая рука (Вуди Ален)

Гульчатай Зарипова

Согласно одному словарю, эгоизм - это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Надежда Турчаненко

Каждый нормальный человек любит себя.И принимает со всеми недостатками .это не значит быть эгоистом.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Надежда Турчаненко

Вы постарайтесь не читая библию поразмышлять сам.

Андрей Борейко

Эту фразу я услышал от священника во время телепередачи на канале "Спас". Эта мысль показалась мне каким-то парадоксом: самолюбие и любовь. Но когда я вспомнил христианскую заповедь, то все встало на свои места. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Надежда Турчаненко

Каждый имеет право на свое решение.

Просто А...

Пожалуй.. это следствие отсутствия любви ко всему окружающему. Типа любить больше не кого и не чего.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Просто А...

Ну, хорошо.. Вы - правы. Само-любие и себя-любие несколько разные вещи.. но, это уже лингвистика и семантика. Я не такой умный, как Вы.. мне простительна лингвистическая аппроксимация семантических свойств слов.

Елена Ефимова

ну ведь сказано " ...возлюби ближнего как самого себя" себя любить не будешь, никто любитьне будет.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Елена Ефимова

самолюбие хотела бы приравнять к самоуважению

Андрей Борейко

Это так. Некоторые из моих корреспондентов считали самолюбие разновидностью гордости.

Елена Ефимова

гордость это не плохо,главное, что бы не перерасло в гордыню.

Андрей Борейко

Верно.

Ма
Мария

Самолюбие, свойственно в той или иной степени, абсолютно всем!Иначе в жизни удачи не видать!

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.