Александр Сергеевич

Нужно ли брать разрешение супруга на продажу и покупку земельного участка, если он подарен.

Egor Tolmachev

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т. е. если у вас с супругой полная любовь и взаимопонимание и вы уверены, что она не будет оспаривать сделку в будущем, то получать согласие не обязательно. А совместно нажитое имущество выделяется при разделе имущества в судебном порядке в случае расторжения брака или в случае раздела имущества, например при взыскании банком просроченного кредита с супруга, который имущество в браке и до него не приобретал.

Ирина Панина

Нет, если у вас есть право собственности

Lilya Lilya

если подарен вам - на продажку разрешение не нужно

а если собираетесь покупать - могут и попросить.

Андрей Франчак

На продажу нет, на покупку - да.

Дмитрий Кузьмин

если подарен вам или вами получен в наследство-то не надо. если куплен вами до брака-то тоже не надо

Ок
Оксана

нет не надо. сейчас согласие супруга запрашивается только если один супруг продает совместно нажитое имущество