Na
Name

Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д.
И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: "Я человек простой…“, "я не люблю мудрствований“, "я прожил свою жизнь и без этого“, "все это от лукавого“ и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности...
А вы себя к какой категории людей относите?
P.S. и не отвечайте вопросом на вопрос: "а ты сам кто?"... и т.п. я лишь наблюдаю и делаю свои выводы

Ответы
Виктория)

Я вот недавно вопрос написала про то, что мне надоели "правильные" но очень скучные люди. Дело не в правильности, дело в том, что люди цепляют на себя маски, наблюдают за другими и осуждают... А сами не проявляются или бездумно пляшут по чужую дудку, вот как скажут так они и делают... Но по ним видно что они завидуют тем, кто позволяет себе думать и живут, и стремятся куда хочется и как хочется. Один спрашивальщик сказал что это мая проблема, что возможно это я серая... Я подумала что мне нужно над этим поработать...

Na
Name

И как вы решили "над этим работать"? Может просто послать подальше всех советчиков и оставаться собой? Развиваться без мыслей - что скажут другие... Другим наплевать.

Виктория)

Да. Я ведь и сама внимание на них обращаю

Na
Name

Вот и боритесь с этим) не обращайте внимания)

Виктория)

🤗🤗🤗🤗 спасибо

Na
Name

Да не за что) хорошего дня

Евгений Волков

Есть три состояния у человека- Невежество, Страсть и Благость. Каждый под воздействием одного из этих состояний. И конечно они не любят смежные состояния у других людей. Например необразованный это невежество, невоспитанность тоже, умный скорее страсть, благость это всякие там служители церквей. Я отношу себя к категории -страсть. Ну и по возрасту тоже примерно соотносится. Младенец-невежество, Юноша-страсть, старик-благость.

Олег

Порой наши выводы бывают ошибочными по простой причине. Мы можем заблуждаться, опираясь на собственное понимание, которое формируется под влиянием тех, кто нас окружает. Ведь окружающие нас такие же несовершенные люди, как и мы сами. Они могут заблуждаться, даже не осознавая этого. Утверждение "глупый не любит умного" весьма противоречиво. Всё зависит от того, какое значение мы вкладываем в слово "глупый". Кто по вашему глупый?

Na
Name

Противоречиво заступаться за тех, в ком не разбираешься, протеречтво - называть утверждением гипотезу и размышления людей, признанных миром, а ещё глупо заступаться за идиота, который считает себя учёным мужем

Олег

Вы молодец. По сути Вы дали характеристику глупому человеку. Из неё видно, что глупость не зависит от уровня знаний полученных в средних и высших школах. Хотел показать Вам одну, весьма отрезвляющую библейскую истину: "Не обманывайте себя: если кто-то из вас считает себя мудрым в этом мире, пусть станет глупым, чтобы стать действительно мудрым". Насколько на первый взгляд противоречивое утверждение: "стань глупым, чтобы стать мудрым"! Как это понять? На самом деле всё просто. Что бы стать мудрым в глазах Создателя, нужно стать глупым в глазах людей, живущих принципами мира. Ведь мудрость этого мира — глупость для Бога (1Коринфянам 3:18,19). К примеру, любить тех кто не любит нас - это глупо с точки зрения людей, но с точки зрения Бога, мудрость в том, если мы любим даже своих врагов.

Na
Name

Давайте так...
1. Все выше сказанное помещается в одном предложении: ещё ни один дурак не признал себя таковым...
2. Про бога мне больше не рассказывать, я и сам расскажу. И тему больше не поднимать

Олег

Хорошо, как скажете. Всего вам хорошего.

Na
Name

Удачи

Байкодром Космодур

А я никогда не думала. Может быть, я человек и простой, но никогда никому не завидовала и уж тем более не считаю себя вправе судить других людей за их поступки. Если человеку нравится философия - это прекрасно, я не стану называть его занудой или заучкой, если он много зарабатывает и красиво живет - его право, он молодец и может себе позволить .-. То, что я живу свою жизнь "проще" - так же мое право, и я не стану его никому навязывать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Раньше миром управляли умные. Это было жестоко. Умные заставляли тупых учиться. Тупым было тяжело. Теперь миром управляют тупые. Это честно, потому что тупых гораздо больше. Теперь умные учатся говорить так, чтоб тупым было понятно. Если тупой что-то не понял, это умного проблема. Раньше страдали тупые. Теперь страдают умные. Страданий стало меньше, потому что умных становится все меньше и меньше.

Warlock

...Глупые , необразованные и невоспитанные.. Это на каждом шагу.. Не мню о себе..У меня Дар с рождения.. Прозвали Колдуном..Карты и руки уже в прошлом.. Сейчас считываю по глазам.. А в душе ненависть, зависть..??..Это враньё...Душа всегда светлая..Чёрное человек сам в себя впитывает.. Полемику могу продолжить.. Но то что скажу - тебе не понравиться.. С учётом того , что никогда не вру.. Нет смысла.. .

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Я послушаю ответ и если мне будут что-то негативное отвечать,просто буду дальше от этого.Спорить бессмысленно,так как человек и дальше будет охать и вздыхать,а я люблю действие и люблю познания.И неважно сколько тебе лет.Разговоры о том,что «БЫЛО РАНЬШЕ ХОРОШО,А СЕЙЧАС…»я называю ВЕТКА СИРЕНИ.Сидите и вздыхайте ,товарищи .А мне интересно Жить дальше.☺️

Александр

Наблюдать и делать выводы? Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя оборотиться. Без упреков и сарказма. Я это к тому, что все мы процентов на 80 суть одно и тоже. Мы копируем друг друга постоянно. Даже если пытаемся выйти из общепринятых клише и кажемся, как нам кажется, не такими, как в вашем вопросе - мишура, прикрывающая нашу общую схожесть.

Na
Name

А сам ты что сделал в своем ответе? Обратил внимание? вот перечитай ещё раз... Быдла, на Руси, из покон веков было больше, примерно 80% )

Александр

Стандартные 80х20 🙂. Тут вопрос в чем, гений поэт из 20% НЕ быдла, может быть быдлом на 80% по отношению к музыке. Как ни крути мы все всё равняем и оцениваем только со своей колокольни. Эта колокольня построена по принципам того социума в котором вы выросли и воспитывались. Что немцу хорошо русскому смерть. В Папуа каннибализм пищевое разнообразие, для нас недопустимое грехопадение. Корейцу съесть собаку деликатес, для нас собака "друг". Оценивать других на предмет "быдлства" признаться в непонимании человека в частности и людей в общем и как эволюционный вид, и Божие творение, кому что нравится и кто во что верит. 😉

Ку
Кубаночка

Как знакомо... Я никогда не понимала и не понимаю от чего я у людей вызываю такое странное чувство, как чуть ли не ненависть... Сначала все складывается хорошо, но по прошедствии некоторого времени человек меняется до неузнаваемости.. Я уже стараюсь и под них подстраиваться, живу то в деревне почти что, а нет.. все равно исход один!

Na
Name

Наблюдайте) не показывайте свое знание в толпе неучености

Ку
Кубаночка

Да я уж и так стараюсь.. да подводит меня мой характер... особенно, если разговор заходит о политике, а они за ней не следят, выводов не делают а судить берутся.. Вот тут я и теряю самообладание...

Мария Давыдова

Замените слово "не любит" на "не приемлет" Ненависть, зависть - тоже немелкие чувства. В представленном Вами рассуждении всё неоправданно гипертрофированно. А мир, как известно, состоит в основном из полутонов, иначе все бы вымерли. И да... Умирают в основном те, кто безрассуден и потерял чувство самосохранения. Как думаете?)

Na
Name

Самосохранение есть даже у животных и в отличае от человека-разумного животные не кончают жизнь самоубийством.
И по поводу непохожести и различия людей. Просто должна быть субординация по уровням развития...

Людмила Калинина

Умного раздражают глупые, образованные презирают необразованных, воспитанные с трудом переносят невоспитанных и т.д...И все это от спеси, гордыни и зачастую безосновательного чувства превосходства... Я отношусь к категории людей, уважающих себя и окружающих, независимо от их категории. И в гармонии с собой.

Серафимка

ненависти не ощущаю, завидовать не умею, ибо знаю, как сложно добиться успеха в этом мире. За каждым успешным человеком стоят годы и годы упорных трудов, неудач и разочарований. Мы лишь видим конечный результат. А чувство неполноценности - у меня оно только одно. Но, я никого кроме себя в этом ни виню.

Вл
Владимир

Человек разумный раскололся на три вида. Есть разумный, носитель созидательных знаний, добра, любви. Есть пустоголовый, не желающий усвоить даже школьную программу. И есть загаженый, информационно загаженый, носитель хамства, зверства, скверного слова и вредных привычек. Отсюда и все проблемы.

Na
Name

Многое зависит от окружения и среды обитания, некоторых особей это устраивает, а некоторые только и думают, как от туда свалить

Владимир Ковалев

Про нелюбовь это вы, по моему, загнули. Но могу сказать следующее, что в жизни часто не нужны многие знания. Пример Шерлок. (правда он литературный герой), но у него все по полочкам и лишнего нет. А зависть -плохое качество. Кстати как сказал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное".

Лариса Осипова

я человек простой, люблю умных- с ними интересно, образование-советская 10-летка, но я точно интеллектуально развитие дочери и ее подруг, окончивших институт с красными дипломами, с просто рабочей самоучкой дошла до главного бухгалтера и проработала им 20 лет

Лариса

Я себя считаю образованной ,всегда работала больше головой чем руками.А вот мои соседки наоборот.И смотрят на тебя с таким вот негодованием.Но кто им не давал выучится.В советское время только ленивый не хотел учится.Но что то доказывать-себе дороже

Юрий Лагун

Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Na
Name

Только ни один дурак не признал себя таковым.

Мистер Исключительный

в чем-то хорош, в чем-то профан, развиваюсь..ни до кого нет дела. От зависти избавился лет в 35(когда построил дом, стал начальником, купил машину, накопил денег), сейчас мне 55. Наслаждаюсь..немного расслабился, в плане борьбы за место под солнцем))

Ирина И

Просто должны быть общие интересы и люди на одной волне... С другими им неинтересно, скучно, непонятно... У каждого человека есть выбор. Принимать или не принимать другого человека. Я стараюсь относиться ко всем лояльно... В пределах разумного

Эл
Эльза

Я достаточно уверенный в себе человек и по-этому стараюсь найти общий язык с каждым, а люблю я своего мужа, сына и тд, всех любить невозможно. Уважать, ценить-это да, а не новость -это разрушительное чувство, растрачивать себя на него-то глупо.