Тоник Джин

Фредерик Ницше считал что мораль — это выдумка, используемая стадом посредственностей для того чтобы сдерживать немногочисленных ярких свободных выдающихся личностей. ваше мнение???

Ответы
Black Foenix

со временем после долгих раздумий и общений с довольно таки умными людьми Я пришел к выводу что все философы-просто дармоеды -которые занимались слвосплетениями-(истин) которые и так все известны-просто некоторые не могут облачить в словесную форму!!! а толку мало -просто лишь красиво звучит -одни учат -молчание золото и сами при этом пиз..... и тд и тп они сами не очень то всему и следовали -(своему сказанному) другие учат что нужно иметь свое мнение и развиваться своим путем -(у каждого свой путь) так что философы определенно ничего сказать немогут они даже меж собой порой горяче спорили-)))) так что верить им или нет- это дело каждого и мнений будет многои даже разных-))))

Тоник Джин

нут так их же цитируют ,слушают,ищут в трудный момент зерно истины и наконец за пиз,,,им платят--разве это не круто

Black Foenix

в том то все и дело что люди разучились своими МОЗГАМИ думать!!!!-им нужны цитаты, зерна истин-взращеные в чюжих головах на блюдечке поданных вот это уже не круто-)))))-а то что у нас в стране балаболам платят больше так это верно-)))

Тоник Джин

так не кому не выгодно ,что бы думали своими мозгами ,ты начальник я ду,,, .я начальник ты ду,,, 😐

Black Foenix

ну да все дело в страхе некоторых взять на себя ответственность-))

Тоник Джин

согласна ✊

Black Foenix

😄

Владислав Eршов

Ницше говорил о морали не как о выдумке, а как ИЗОБРЕТЕНИИ дьявола. Вообще, откуда такая фраза взята? Можно первоисточник. Вот две его фразы: "Должно быть, некий дьявол изобрел мораль, чтобы замучить людей гордостью: а другой дьявол лишит их однажды ее, чтобы замучить их самопрезрением." , "Мораль нынче увертка для лишних и случайных людей, для нищего духом и силою отребья, которому не следовало бы жить, — мораль, поскольку милосердие; ибо она говорит каждому: "ты все-таки представляешь собою нечто весьма важное", — что, разумеется, есть ложь. " Ф.Н.

Олег Смердов

Ну,... можно все что угодно развернуть в противоположную сторону. Все зависит только от устремленности, от того, какие качества вкладываются в понятие. И в мораль в том числе. Боюсь, что делать однозначные выводы нельзя. Это будет слишком однобоко...

Тоник Джин

согласна

Рыб

мораль это не выдумка, это продукт сепаратного отсеивания и трактовка, того что осталось, таким образом, что бы мораль затронула то число слушателей, которое нужно для достижения цели. лозунг, в своем роде. Ницше частично лиш прав

Зоя Ощепкова

Да в его высказываниях, много интересного , полезного, но и можно не принимать, ведь у каждого человека, должна быть и своя точка зрения, данное высказывание мне не нравиться оно оскорбляет основную массу.!

Тоник Джин

ну может чуть не корректно ,но мы всегда думаем "а что скажут люди"?, нет я как все ,и в этом беда,,(мое мнение

Зоя Ощепкова

Да как люди думают, это очень серьезно, но кто нас лучше себя знает и это по моему главное!

Тоник Джин

согласна. 👍

Зоя Ощепкова

Вот и возлюбите себя в первую очередь, остальное само приложиться!

Сергей Сергеевич

Ницше редкостный гавнюк, что считал, что мораль ваабще существует (в ввиде выдумке или иначе). НЕТУ! НЕТУ ЕЁ И НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Тоник Джин

✊ супер

Pt
Ptur-23

Ф.Ницше-Гений. Мораль -средство власти и сохранения ...Зависит от Веры.Коль веры вы иной , мораль вам будет в тягость.

Тоник Джин

принимаю

Александр Ляпичев

замечательная и яркая личность - его земляк с усиками, который застрелился, а ещё б лучше и дальше таких сдерживать

Виктория Швиммер

мораль - это специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и обобщаются высокие идеалы и строгие нормы,

Тоник Джин

строгие нормы это и ужасно

Серж Гритченко

несогласен. мораль для каждого своя. как норма поведения и граница позволенного для себя самого

Весна Красна

Выдумка стадной не бывает , и даже выдающимся личностям лучше жить с моралью , чем без неё

Para Zitta

Мораль неважно. Этические моральные нормы в купе

Весна Красна

пусть будет " в купе " ...))

Александр Щекин

МОРАЛЬ....-ЭТО ИСТИНА.....А ИСТИНУ....ЛЮБЯТ ВСЕ....И СДЕРЖАННЫЕ, И НЕ СДЕРЖАННЫЕ...И Т.Д.

Тоник Джин

а кто придумал мораль?? кто любит??

Александр Щекин

МОРАЛЬ-ЭТО ЖИЗНЕННАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ....

Тоник Джин

мораль -стандарты обычаев или поведения ,принятые в обществе ,общественное мнение ,но кто сказал что оно правильное???

Александр Щекин

ЭТО ТОЖЕ САМОЕ....!....ЖИЗНЬ ПОДСКАЗЫВАЕТ

Тоник Джин

всех благ

Александр Щекин

И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ...

Валерий Шилов

Он даже не мог подозревать, что однажды Евровидео выиграет бородатая баба!

Тоник Джин

точно ,

Валерий Шилов

Заколебали уже толпы "немногочисленных ярких свободных выдающихся личностей".

Тоник Джин

меня нет ,о боги ,я вас боюсь,,,,

Олег Дягилев

ТАКЖЕ НЕ СОВЕТУЮ ЧИТАТЬ НА НОЧЬ АФОРИЗМЫ АРТУРОВ, ОСОБЕННО ШОПЕНГАУЭРА

Тоник Джин

не буду

Читатель

Вообще-то Ницше звали Фридрих. И смысл его имморализма немного иной

М. Ж.

одной из таких личностей был Гитлер, который тоже почитывал Ницше

Тоник Джин

он многое почитывал и искажал

Валерий Гусев

Любая перемена общепринятых пониманий- и есть способ выделиться.

Тоник Джин

ну хоть один разумный ответ,спасибо 👍

Валерий Гусев

Так нам умнякам это запросто.Ну и при этом выше Ницше подняться) А чем я хуже))))))))

Тоник Джин

супер,,всех благ вам

Олег Собенко

Без морали-беспредел однако!Оттуда пидорасы и лесби,производная!

Татьяна Блазнова

с Ницше трудно спорить, но я не соглашусь с этим высказыванием

Александр Бойко

Допустим даже ,что выдумка , но очень нужная . А без нее - хаос !