Mere Mortal

Адыгская загадка. Двое парней на своих кабардинских жеребцах одновременно приехали за одной и той же черкешенкой, с целью жениться. Встретив друг друга перед воротами они решили узнать кого выберет отец девушки. Встретившись с отцом черкешенки, они объяснили свою цель и спросили его мнение. На это адыг указал на большой дуб, стоящий на холме вдалеке и сказал: «Тот, чей конь доберется последним до дуба, тот и станет супругом моей дочери. Оба парня отъехали от ворот красавицы и медленно направились в сторону дуба. Не выезжая из поселения, они, находясь в недоумении от поставленной задачи, встретили старца, которому объяснили свою ситуацию. Тот не раздумывая подсказал что им необходимо сделать, чтобы добиться своей возлюбленной. Что сказал старец?

Ответы
Вера Колпакова

Что отец отдаст свою дочь тому кто первый доберётся до дуба. Т.к. Второй просто опоздает из за своей глупости.

Mere Mortal

Не совсем 🙂

Mere Mortal

"Старец подсказал молодым парням поменяться лошадьми 🙂

Вера Колпакова

Зачем?

Mere Mortal

чтоб лошадь проигравшего доехала до дуба первым))

Ок
Оксана

интересно что сказал старец?????????

Mere Mortal

старец сказал - "поменяйтесь лошадьми"

Ок
Оксана

еще не хлеще!!!

Дарья Дейна

мне интересен ответ:)

Mere Mortal

Давным-давно, у адыгов, когда они еще жили на территории древней Хатти, был обычай. Когда мужчина достигал старости, сын сооружал для него специальную телегу, на которой вез к крутому утесу или обрыву и прощаясь отпускали в последний путь. Однажды, пришло время очередного старца. Сын соорудил красивую телегу, отвез в горы, но ему стало обидно и жалко своего старика и он спрятал его в пещере. Долгие годы он каждый день приносил ему свежую еду, рассказывал новости в народе. Так, один раз, сын привез отцу поменьше лепешек чем обычно. К тому времени, сын уже не привозил давно мяса. Когда старик спросил у сына что случилось, сын признался что по всей местности страшный голод, из за засухи. И что даже для нового посева зерен не осталось. Тогда старик сказал сыну, чтобы все жители оросили дорогу, ведущую с полей к домам и амбарам, что и было сделано по указанию мужчины всеми жителями. Вскоре взошел урожай с зерен, которые оставались на дорогах в предыдущие года и снова все зажили как прежде. Когда у мужчины спросили как он догадался сделать это, он признался, что прятал все время отца в горах в пещере. После этого было решено отменить данный обычай. 🙂

Дарья Дейна

блиииин.мне прям нравится:)

Mere Mortal

🙂 это все к тому, что старших надо уважать и слушать (очень редко терпеливо слушать) 🙂

Дарья Дейна

хорошо сказанно:)я даже сохранила:)и загадку тоже:)спасибо.от душиибо.

Mere Mortal

U r welcome! 🙂

Ирина Григорьева

Поменяйтесь конями.

Ирина Григорьева

Удачи Вам,приятно было поболтать)))

Mere Mortal

Взаимно) Еще встретимся)

Ирина Григорьева

Заходите в гости)))Буду рада!

Higgs Boson

....

Людмила Поцелуева

ПУСТЬ ПУСТЯТ СТРЕЛУ

Mere Mortal

🙂 нет. Условие отца нужно соблюсти, а не свое задание придумывать))))

Людмила Поцелуева

НЕА А Я НЕ ПОСЛУШНАЯ

Александра Мироненко

поменяться конями

Mere Mortal

правильно, друг

Ленар

слезть с лошади

Mere Mortal

🙂 не совсем

Ленар

поменятся лошедьми и соревноватся

Асель Копабаева

даж не знаю

Mere Mortal

интересен ответ?