O X A N A

Вопрос серьёзный: Есть ли на свете хоть один человек, который любит не сладкую и сочную хурму, а с вяжущим вкусом? Если нет таких людей, то кто и зачем выращивает вяжущую? Почему не вырубить её и не посадить вкусную и сладкую? Не понимаю...

Ответы
Виктор Шаламов

А что тут понимать? Хурму и прочие фрукты овощи современные люди покупают в супермаркетах, а не срывают на своём огороде. А что нужно торговле? Чтобы хурма или помидоры были сладкие, мягкие и сочные? Нет, торговле надо чтобы плоды хранились и не портились, а внешний вид их был красивый. А сладкие сочные и мягкие - это со своего огорода. Вот и вывели для торговли помидоры с твёрдостью табуретки и хурму вяжущую а не сладкую, потому что вяжущая дольше хранится. Только и всего.

Галина

Вяжущей почти нет , в начале пятидесятых годов появилась глубокой зимой в магазине хурма черная и не приглядная и мама не утерпела, купила, приносит домой, попробовали, папа сразу определил- поросячий корм ,им трудно было запомнить хурма и так пошло название это гулять по народу и только, когда повзрослела ,поняла сущность этого корма , а неприглядный вид ее был от мороза ,продавцы оставили на мороза и стоила она 50 копеек кг .

O X A N A

Самая вкусная)

Галина

сладкая ,сочная и не смотрели ,что поросячий корм .

O X A N A

Деликатес!

Галина

тогда да, мы еще вкус мандарина, апельсина не знали .

Мисс

🙂👍

Александр Геляев

Все просто. Есть два сорта хурмы. Это "Королек" и "Бычье сердце." Королек трех видов. Ранний, плоский и поздний. Я не любитель хурмы, но видел как это делают в Абхазии (я там работал в командировке 2 года). До спелости ее не доводят, потому что она трескается. Срывают недозрелую. Именно она и вяжет. Нужно просто выложить ее на подоконник и выдержать от 1 до 2 недель

O X A N A

Спасибо, Александр!

Abstrakt User

Вяжущую хурму будут продолжать выращивать до тех пор, пока её покупают и даже больше. Это во-первых.
А во-вторых подавляющее большинство против сладкого варианта. Не верите? Задайте вопрос в несколько изменённом виде:
Какой фрукт вы предпочтёте: сладкий, но ГМО или обычный, без ГМО?
Уверяю, будет немало противников ГМО.

O X A N A

Какая связь между сахаром и ГМО?

Abstrakt User

Вы вроде бы про хурму писали, нет?
Хурма вяжет.
Та, которая не вяжет, вся ГМО.
Бананы с косточками и не сладкие.
Без косточек ГМО.
Морковь фиолетовая и твёрдая.
Я могу долго продолжать.
Если касательно вашего вопроса, то выбор между хурмой, которая сильно вяжет, и ГМО.

Миша Лакомов Михаил

Ну я разную брал,но моя жена любит именно с со слегка вяжущим вкусом.Эта хурма дешевле любых фруктов.А фрукты организму очень нужны во время пандемиии да и вообще нужны во все времена.Так что я не против если вяжет слегка,я просто потом беру пару грамм мёда и вяжущий вкус пропадает.

Nikas Juozaitis

Однажды, когда я был еще дошкольником, меня родители отправили в Абхазию с тетей Женей. Эта тетя Женя покупала хурму тазиками и заставляла есть. "Пока не съешь, на море не пойдешь!" С тех пор я хурму не ем вообще. Никакую.

O X A N A

Вот это да)

Nikas Juozaitis

Жесть, однако. У тети Жени своих детей не было. Ее мужа на второй день после свадьбы отправили на фронт в 41-м, проклятом. И в первом же бою его убили. Тетя Женя так замуж и не вышла, зато своего племянника, то есть меня, замучивала насмерть... Пирожками, пастилой, конфетами. Я только потом, много позже, понял, какая у нее была в жизни тоска... Извините за откровенность...

O X A N A

Что Вы?! За что извиняться? Сколько судеб сломанных....

Nikas Juozaitis

"Ах, война, что ты, подлая, сделала! Стали тихими наши дворы"...

O X A N A

Да, столько боли.

Сергей Хрулёв

👍Здорово! А я такого вопроса не ожидал прочитать. Вяжущая - значит недозрелая. Это не только хурмы касается. Я не думаю, что Вы этого не знали. Если вопрос ради прикола, то ни вопрос, ни прикол не получился🤣👌

O X A N A

Получился, разумеется))

Наталья Демешина

Как ни странно вяжущая более приспособлена к превратностям природы...её легче вырасти, а сладкая более культивированная...но можно вяжущую поместить в морозилку и она потеряет эту вяжущую особенность!

O X A N A

Спасибо!!!!

Saida Bartsits

Момент она то первая, появилась. А всё остальные гибридные. Я например люблю бычку да. Она мягкая когда оболденная.. А помидорную обожаю.. Не сладкий не выжущи и с таким хрустом откусываешь... Ммммммм

O X A N A

Здорово!))))

Saida Bartsits

Именнно

....Любовь Дама, Дама...

Я однажды на рынке купила черную смородину(якобы) а выросла лесная дикая... Да, кстати, если вяжущую хурму заморозить, а потом есть размороженую, она должна быть сладкой... Или я не права?

O X A N A

Правы, конечно)

Че
Человек

Дело в том что в Испании такую хурму выращивают в громадных количествах. А после сбора помещают в камеры хранения обрабатывают специальными парами и она становится сочной и сладкой.

Семён

Всё ведь от природы, это не искусственно выращенный плод, а если его поместить в морозильную камеру на время, фрукт становится вкусным и нет больше этого не приятного ощущения

O X A N A

Лежит уже)

Семён

👍👍👍

Ша
Шальная🇷🇺

Давай туда ещё пластиковые помидоры, резиновые персики, Остапа понесло.)) Когда-то у нас была дача в Севастополе, до сих пор помню вкус и запах нормальных овощей и фруктов.,)

O X A N A

О, да! А я из Алма-Аты в Россию переехала. Тоже есть, что вспомнить))

Ша
Шальная🇷🇺

От этих воспоминаний ещё хуже.))🤦‍♀️

O X A N A

Это точно))

Валентина Мезрина

Чтобы кишечник работал нормально необходимы продукты 6 вкусов: сладкие, горькие, соленые, острые, вяжущие, кислые. Преобладание одного из них ведет к заболеваниям.

O X A N A

Хурма реабилитирована)

Дв
Дванов

☝️вооот!! как верно замечено! и еще....все любят с горочки на санках, и никто не любит санки в гору таскать!! в этом вопросе тоже непочатый край работы!😟 Привет Ксан)

O X A N A

Привет, Сань, вот это факт!

Сергей Пастухов

Не думал что это напрямую от сорта. Думал от степени спелости. Но очень скоропортящийся товар. поэтому трудно поймать идеал. Либо красивая, либо уже расплывается.

Сергей Пастухов

Да не попадалось больше ничего похожего. Не из чего выбирать, ни по запаху ни по цвету.

O X A N A

Такое же разочарование у меня было, когда я из Праги приехала, где побывала в разных пивоварнях. Решила купить бутылочку "Miller'. "Оно было самым дорогим, а, значит, хорошим!" Так подумала я.))) Не смогла выпить даже глоточка, вот гадость редкостная!)

Андрей Каширин

Вырасти сам

O X A N A

Андрей, Вы про ананас? Поделитесь опытом? В Ботаническом саду Санкт-Петербурга выращивают ананасы. Они размером с мандарин.

Андрей Каширин

Так в гугл..я не пробовал..ток банан

Lаzy

Я люблю терпкую. И не выношу сладкое.. Думаю, как ответ на ваш вопрос-если есть предложение, значит есть и спрос. Иначе ее бы действительно вывели на нет...

O X A N A

Я пошутила)

Lаzy

Я понял... Но- в моем случае попали в яблочко. Ответилтсерьезно.

O X A N A

Я поняла.

Lаzy

Ок. Спасибо.

Юрий Кривич

Привет. Да и ответ серьезный, представь себе: а есть и такой человек, который вообще никакую не любит. Я, например... Может, пусть себе растет, какая есть?

O X A N A

Конечно))

Юрий Кривич

Ведь в жизни много и другого всякого съестного...

Юрий Кривич

Кстати, так и не смог найти тебя на твоей новой фотографии. Подскажи, а то совсем что-то не врубаюсь. Одни утки...

O X A N A

Нет меня на ней))

Юрий Кривич

То то и оно... Даже я уже начал об этом догадываться. Но все же решил уточнить...

O X A N A

😀😉

Maestro Monk

Не знаю, в курсе вы или нет, но у хурмы есть еще и сорт, который называется Королёк. Его едят в как в крепком так и мягком состоянии. И он не вяжет

Я Счастливая

Я терпеть не могу хурму ииесли иногда и смогу съесть, то каа раз вот вяжущую. А сладкая для меня абсолютно бесвкусная, сладко и сладко, и все.

Я Счастливая

Семечки я в детстве обожала)

Ke
Keeper

Я вместо них щёлкал рАчки, которые продавались на каждом углу так же, врассыпуху, стаканами, и стоили примерно столько же.

Я Счастливая

Это что такое? Креветки что ли?

Ke
Keeper

Точно. "Софа жарила бИчки и варила рАчки. Обварилась кипятком возле самой с...ки". 😉