Усыся

Какой самый точный показатель качества...мёда?)))...

Ответы
Шеф Татарин (Самара)

таких показателей не существует, есть требования к влажности ( не более 18-20%) иначе закиснет, к запаху-резких посторонних запахов не должно, посторонних примесей не должно быть и содержание не инвертированных сахаров не должно быть

Усыся

Совесть пчеловода))))

Шеф Татарин (Самара)

в основном на совесть пчеловода, но можно проверить в лаборатории на содержание обычного сахара

Елена Родичева

В моей стране,мед не подделывают.Он весь натуральный.Пчелы его собирают круглый год.Это и авокадо,и кактусы,и эвкалипт и разноцветие.. Но больше всего люблю украинский ,липовый.

Елена Родичева

Чем холоднее край,тем пряней аромат трав.

Светланка Светланка

Может быть)))

Елена Родичева

Именно. У нас и овощи и фрукты не такие ароматные,как в Украине.

Светланка Светланка

Теперь поняла закономерность)))

Людмила Людмила

Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда. Чем выше этот показатель, тем лучше мёд. Определяется диастазное число только в лаборатории.

Усыся

И совесть пчеловода)))...

Людмила Людмила

Семья пчелиная может быть слабой, мед может быть с крестоцветных цветов, опрыскивали кусты-деревья соседи...это отразится на качестве, но пчеловод об этом может и не догадываться... А вот диастазное число - это показатель.

Усыся

Согласен-помню както вникал))..Но Одно другого не исключает))

Людмила Людмила

Хороший пчеловод свой мёд оптом не продает и по -дешевке тоже. Лучше всего брать у друзей.

Усыся

И снова согласен!)).. Как говорил мой папка:.. Если хочешь, чтоб всё было правильно- Делай сам!))..

Людмила Людмила

Мудрость поколений!

Лариса Ломакина

Моя сестра проверяет мёд на нюх: если тут же садится и хрипит голос - мёд настоящий! )) Эту ее особенность даже друзья уже используют в качестве средства дегустирования))

Усыся

Это способ)).. А показатель?))..

Усыся

Ладно поздно уже))).. Лучший показатель качества мёда- Совесть пчеловода!...

Уральская Рябинушка

При разбавлении с водой не должно быть осадка на дне посуды. Правильный мёд начинает сахариться на 2-м месяце после качки. А то, что йод-это не верно

Усыся

Совесть пчеловода!))..

Уральская Рябинушка

понятно-мудро, однако

⚛А
⚛Алиса⚛

По вкусовым качествам)) а кормили сахаром или нет, не всякий поймёт....все зависит и от сорта мёда))майский или разнотравье или подсолнечник)))

Усыся

По вкусу, это один способов определить)))... А вот показаатель))).. Хотя вы уже знаете ответ))))....

⚛А
⚛Алиса⚛

)))у вас наверное своя пасека имеется?))

Усыся

У меня лично ещё нет)))... Но это нисколько не мешает ежегодно очень плотно работать с истинными профессионалами от дымаря)))... Начиная с ловушек и заканчивая зимними выездами с проверками и пептинаими)))..

⚛А
⚛Алиса⚛

))))

Усыся

Ыыыы))))....

⚛А
⚛Алиса⚛

Приятного общения)

Усыся

Взаимно))..

@хорошая @

Капнуть каплю меда на бумажную салфетку и если через 20 минут капля так же останется на салфетке, не растекется значит настоящий)))

Усыся

Совесть пчеловода)))....

@хорошая @

😄 Очень много есть бессовестных

Лариса

Ну,у нас такая конкуренция,что келешованный мёд продавать страшно. Это будет последняя продажа! Пасечник на пасечнике! ))))))))))))))

Усыся

А хде это?)).. Алтай? Краснодарье? Урал?)))

Лариса

Нет. Южный Казахстан. Сыр-Дарья.

Усман Джангиров

Наш дворник Грыня.. если мёд хороший.. он говорит "за..сь!" - тогда качество высокое. Ну или Грыня его на халяву попробовал

Усыся

Наши говорят- Совесть пчеловода!))..

Усман Джангиров

Уважаю, брат

Усыся

Взаимно, брат)))..

Нина Смирнова

Раньше, я знала - химический карандаш, а сейчас - с ложки должно стекать тонкая непрерывная нить мёда!!!

Усыся

Простите, ерунда))).. А если он закристаллизовался от холода?))

Нина Смирнова

Я о свеже выкаченном!

Усыся

А я не про способ, а про показатель)))

Нина Смирнова

Просветите, пожалуйста!!!

Усыся

Ещё прапрадеды наши говорили, что...Лучший показатель качества мёда- совесть пчеловода!...)))

Нина Смирнова

Хорошо бы было!!! Если есть совесть....

Karimova Feruza

Можно только одним способом проверить-найдите аллергика на мёд...у нас дома так проверяют мёд...)))))

Усыся

Или найти совесть у пасечника)))...

Karimova Feruza

Оооой, долго будете искать....

Анна

главное чтобы он хранился в темноте и запечатанным герметично от кислорода..иначе это не мед а яд

Усыся

Показатель! А не от чего зависит качество! Совесть пчеловода главный показатель мёда!

Анна

знаешь, просто я нечестных и жадных загребал за пчеловодов не считаю..они аферисты и им это выльется...не хочу даже думать об уродах..намного приятнее говорить о знающих и добросовестных

Усыся

Есть пчеловоды, а есть пчеломоры... Те кого я знаю относятся к первым... И этот вопрос задавали мне они... Их мёд на рынок не попадает... А сразу флягами свои разбирают.. Я ем только их мёд и очень редко удаётся у них купить для своих же, т.к. просто не хватает... Это не выпендрёж и не реклама, а чисто человеческое желание поделиться полезным опытом... Просто чтоб люди кушали мёд, а не жрали сироп с рынка... Ищите порядочных пасечников и ешьте качественный продукт, чтоб потом никто не говорил мол не правильно хранил вот он и испортился... Хороший мёд тупо не успевает портится))).. Его съедают)))...

Анна

все верно))

Усыся

Что и требовалось доказать)))...

Галина Тюкавкина

наверное, его свойство кристализироваться. Сироп с ароматизатором не кристализируется никогда

Усыся

Совесть пчеловода))..

Галина Тюкавкина

тоже верно

Артем

" даже немножечко-чайная ложечка-это уже хорошо!))) ну а тем более полный горшок!")))))))))))))) 🐻 ✌️

Alya May

Хотябы наличие сотового меда у продавца и элементарное знание о продуктах пчеловодства!

Alya May

Есть и так и так... На трех работаем сразу 😆

Усыся

Опа?)).. В промышленных маштабах гоните?)) Какой регион?)).. Скока семей..роёв?.. У Вас заметно уменьшение?..

Alya May

Вы с налоговой?😆 нам хватает....пасека кочевая... От Майкопа до Волгограда

Усыся

Я так и понял, что за цветением переезжаете)).. На налоги ваши мне ...))вдоль бедра)).. Интересно и беспокоит уменьшение количества пчёл в целом по миру... У медведей поголовье растёт год от года, а у пчёл говорят всё меньше(((.. Ваши трудяги как перезимовали крайний раз?.. Мора много?..

Alya May

Нет .. Подмор не пришлось собирать... В теплых краях зимовали... Еды была майский мед... На подкорм оставляли...

Zura Zuradze

Nauchu no chesno, palaji spichku s galovkai v miod, patom vitashi iz mioda i potri miod iz spicki, esli zajgiotsa paver eta nataiaji miod a esli net to poddelka

Усыся

Ваймэ)))..Это способ))).. А показатель - Совесть пчеловода!)))..

Zura Zuradze

Nuu eta uje ne znaiu)))

Усыся

Так и есть))

Неизвестно Неизвестно

если ложится горкой а не растекается-значит хороший...это не относится к меду из акации

Усыся

Совесть пчеловода)))

Марина Мокина

налить в блюдце немного мёда и сверху воды, если вы увидите на мёде соты -он настоящий

Усыся

Совесть пчеловода)))..

Марина Мокина

вы о чём?

Усыся

О точном показателе)).. Ваш вариант скорее из книги Толкиена взят)))..

Марина Мокина

нет мне пчеловод расказывал

Катюша **

насколько высоко можно поднять ложку с мёдом, чтобы струящаяся нить не оборвалась)

Катюша **

это да!!))) ничем не огорошишь!!)))

Усыся

В проруби купаися?))

Катюша **

нет)) плавать не умею и боюсь!)) Вы думаете, в проруби мой иммунитет и крякнет?)) добрый Вы человек!)

Усыся

Я просто подумал вдруг, что почему бы и нет)).. Ведь от проруби как раз таки иммунитет крепнет.. Закалка если это)))...

Катюша **

так я вроде уже закалённая!!??))) зачем мне прорубь ещё?))

Айман

Как определить качество не знаю, но слышала , что нельзя добавлять в чай с молоком

Усыся

Совесть пчеловода))

Айман

вау

Усыся

Еа))