Нурназар Байрамтаганов

Слово утюг откуда и что значает?

Ответы
Бакытжан Сланов

Утюг слово образовано от корня со значением «проходить сквозь, мимо, через». Из тюркских языков слово перекочевало в языки иранской группы – персидский, афганский, таджикский, осетинский. Предназначен для глажки одежды и других текстильных изделий хозяйственного обихода...

Василий Жаринов

Тут юг)))) Жарко)))) Просто первая "т " не вынесла такой жары и стерлась))))))))))