O X A N A

Вопрос автовладельцам: шипы или липучка? Что выбрали Вы, и почему?

Ответы
Юрий (Челябинск)

Я как то давно читал статью в журнале "За рулём" они привезли два легковых прицепа зимней резины и переобували машину, делали заезды , повороты , торможения, по рыхлому снегу, по накатанному снегу и по льду, устойчивость и более короткий тормозной путь показали шипы, даже дешёвые шипы имеют лучшие характеристики по сравнению с более дорогой липучкой. У шипов есть минус они шумные, расход топлива с ними больше и на асфальте они хуже липучки. Может у вас в Питере не бывает наледи на дорогах, у нас на Урале бывает, я однозначно за шипы. Да 90-95 процентов зимнего времени мы ездим по чищенному асфальту, но есть 5 процентов когда выскочил на лёд и там с шипами точно лучше и дешевле, к кузовщику обращаться не надо.

O X A N A

Спасибо Вам!

Друг Михаила

Езжу на липучке, Шевроле Круз , 12 лет. Он я живу в Москве, за город только на дачу , и так, по задачам. Иногда жалел , что не шипы. Но липучка хорошая, качественная , не дешёвая. Это как обувь, дешёвую купишь, ноги мокрые и обувь развалилась. Экономить не льзя, безопасность на дороге зависит от покрышек и тормозов. Если живете за городом, или в сельской местности, то однозначно-шипы. Тоже выбирать только качественную. Я на липучке проездил 9лет, 210 000 . Доволен

O X A N A

Спасибо большое!

Друг Михаила

Пожалуйста))

Друг Михаила

Питер? Лучше шипы. Погода у вас морская. Шумно будет на дороге, зато безопасно. Верно Вам говорю. Шипы, однозначно, на финской резине, только не Китай.

O X A N A

Спасибо!

Друг Михаила

Удачи

O X A N A

Благодарю!

Друг Михаила

😘

Алексей Ерёмин(Бердск)

Живу в большом мегаполисе,где за зимними дорогами относительно не плохо следят. Чистят,посыпают. Поэтому особой нужды в шипах нет. Если только часто не выезжать за город,где дороги хуже.Там уже нужны шипы. Ещё минус у шипов повышенный шум в салоне и увеличенный расход топлива.Главное,если ездишь на липучке,чтобы на передке была качественная и не изношенная резина. 38 лет за рулём,бывший дальнобойщик,все категории. Как-то так...

O X A N A

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Нептун

в москве и области последние годы ездил на липучке не снимая, в начале прошлого года надел полушиповку, думал к лету вырву шипы оставшиеся, в итоге ездил мало летом на шипах оставшихся, оставил на зиму впереди, весной вырву остатки шипрв, законы ввели запрет на шипы летом. Вообще я за 2 комплекта колес, шипы и лето, это в идеале.

O X A N A

Поняла, спасибо!

Апполинария Эпаминондова

я - за шипы. Могут за всю зиму понадобиться всего несколько раз, но.. хватит и одного раза, если их не будет. И знаю точно не 2 и не 3 человек, которые, попробовав зимой (когда реально снег или лед) шипы - сказали - только шипы. Если просто чищенная дорога - шипы не обязательно нужны конечно.

O X A N A

Да, согласна

Ё✨
Ёжик ✨

шипы предназначены для заснеженной дороги, гололеда, а на сухом или мокром асфальте они бесполезны. Липучка же наоборот – проявляет себя с положительной стороны на чистой зимней дороге, а на льду и в рыхлом снегу оказывается малоэффективной.

Костя Кузнецов

Щас на грузовой там не меняется, а до этого на легковой по началу на липучке ездил мне нравилось, потом стал на шипах ездить, по увереннее всë же у нас в Сибири, шип минус на асфальте, плюс на льду, на снегу я думаю без разницы

O X A N A

Спасибо!

Георгий Ламбоцкий

шиполипучка. Шутка; всегда чистую липучку брал; хоть и пригородный замкадыш, рулю по большей части по городу и трассе, где дороги чаще всего убирают, а от трассы до дому ни шипы, ни липучка не спасут, если на брюхо сядешь.

O X A N A

Согласна

Сварог

Вообще,смотря кто к чему привык,я особой разницы не ощутил))) многое от качества исполнения зависит,от качества самой резины и рисунка,я вообще на летней прошлую зиму откатал и никаких проблем не ощутил🤷‍♂️

O X A N A

По Сочи?))

Сварог

Ярославская,ивановская, вологодская области)

O X A N A

Вологда - это уже серьёзно! В Тотьму хочу съездить, были там?

Сварог

Нет,как то не довелось))))

O X A N A

Там архитектура особенная!)

Сварог

Возможно)

Ha
Happymondays

я в Эстонии живу, но на шипах езжу зимой. Мне лично удобнее и привычнее. За город выезжаем на активный отдых, и в небольшие поездки в соседние страны (Латвия, Россия (Лен. Область, СПб), Финляндия). везде удобно

O X A N A

Благодарю! У вас не запрещены шипы?

Ha
Happymondays

в Эстонии так: Шипованные шины можно использовать с 15 октября до 31 марта, а в случае сохранения зимней погоды и соответствующих дорожных условий – до 30 апреля

O X A N A

Отлично!

Dmitry

купил я расхваленную липучку, 2-х летние шипы продал
да, тихо, комфортно на них ездить по асфальту, и только выпавшему снегу, но по обледенелой дороге особенно в подъём беда бедовая, в итоге опять купил шипы

O X A N A

Вот я этого и опасаюсь, тоже на шипах всегда ездила

Dmitry

Если ваша местность горная, то берите берите шипы,

O X A N A

Санкт-Петербург

Виктор Гавриленко

Всё зависит от региона проживания. Я, лично, использую зимнюю резину без шипов, т.н. "липучку", но всегда зимой вожу в багажнике тобус с комплектом легких цепей, на случай сильного снегопада и гололеда.

O X A N A

Спасибо огромное за дельный совет!

Виктор Гавриленко

Самое главное, всегда нужно следовать непрекословному правилу: выбирай скорость движения в соответствии с погодными условиями и следи за сцеплением шин с дорожным покрытием ("Основы безопасного управления автомобилем").

O X A N A

Да, конечно.

Виктор Гавриленко

Удачи на дорогах и в жизни! 🍹🌹

O X A N A

Взаимно!

Ан
Анатолий

Всë зависит от того, где вы собираетесь ездить. По городу липучка самый раз. Асфальт и грунт на мой взгляд лучше шипы. Это исключительно мой выбор. Часто бываю за городом и по этому использую шиповку.

Сергей Пастухов

Шипы.
По "инерции" . Первую зиму купил шипованную, так и продолжаю.
Аргументировать не могу, просто не пробовал на липучке. Подозреваю что один хрен.
Первая немного цепляет, вторая немного "липнет"

O X A N A

Спасибо, Серёж.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Липучку.У нас снег бывает пару раз за зиму и то подолгу не лежит.Шипы нужны там,где наледь и накат ледяной на дороге.А здесь они быстро повылетают.

Надежда Соколова

Выбирала липучку, до "поцелуя" двух фордиков в опку... Почему: гонять шипики по асфальту не менее безопасно ) Теперь гоняю их, гололед прописал ... )

O X A N A

Вы в Европе? Шипы не запрещены там?

Надежда Соколова

Я в России! А в Европе шипики не нужны, там точно, липучка )))

O X A N A

Я по аватарке)

Надежда Соколова

Я поняла) Сестра там...

O X A N A

У меня брат)

Александр

Ксюш, всегда хотел попробовать в зиму липучку вместо шипов, но так и не созрел пока. Очкую я чего-то, стиль езды нескромный, а липучка не внушает.

O X A N A

Саш, привет, я на шипах - много лет. А муж - на липучке. Так вот он только за неё.

Александр

Хм...Авось сподоблюсь попробовать, но не в эту зиму.

O X A N A

А мне надо срочно покупать

Большой Бибизян

А жто зависит в какой местности жить и где ездить🤷‍♂️если на юге или москве то и фрикционки хватит если за мкадом и по трассе то шипы🤷‍♂️

O X A N A

Согласна

Большой Бибизян

Какой размер🤷‍♂️шин

O X A N A

Заводские размеры шин, дисков. На корейский автомобиль ставят покрышки с размерностями 185/65 R15, 195/55 R16. Допустимые значения диаметра автодисков – от 15 до 16 дюймов, ширины – 6.0 дюймов, вылета – от 45 до 52 мм.

Большой Бибизян

🤷‍♂️у вас то какие стоят и нужны первые🤷‍♂️15?

O X A N A

У меня летние только стоят.

Сысо Александр

На асфальте шипы хуже - собственный опыт. Площадь опоры маленькая и тормозной путь длиннее. На льду и в снегу шипы лучше помогут но не на много

O X A N A

Спасибо!

Ол
Олег

шипы... я на селе живу... наверно очевидно... мне в косяке и шип не сильно поможет, но хоть надежда какая-то... а липучка пусть липнет не ко мне...