Светлана Вяткина

Альтруизм-высшая степень эгоизма?

Ответы
Ли
Лия

АЛЬТРУИЗМ – нравственный принцип бескорыстного служения другим людям; готовность жертвовать ради них своими интересами; противостоит эгоизму.🤷‍♀️😁

Выдумщик

ищите подкоблучника?

Ли
Лия

Нет,мужчину в туфлях из крокодиловой кожи 😁

Выдумщик

не я бомж и алкаш и ширяюсь

Ли
Лия

Не много для одного?

Выдумщик

святая троица

Галина

Никак -нет,альтруизм -готовность действовать на пользу другим ,не считаясь со своими интересами и является противопоставлением,эгоизм -себялюбие ,,т.е. .

Выдумщик

нет мужчина. так может вырастет сильный человек?

Галина

Крепость не в себялюбии ,а в стойких принципах жизни .

Выдумщик

недумаю что петру первому говорили что он эгоист. но дел наделал

Галина

попробовали бы ему об этом сказать ,это же ПЕТР ПЕРВЫЙ . СЕБЯЛЮБЕЦ И НИКОГО НЕ ПРИЗНАЛ ,одним словом царь .

Выдумщик

так все цари а мамы рабов растят

Суссанна

По вашему Христос -альтруист был самым большим эгоистом? Жизнь свою ради людей не пожалел. чтобы их грехи искупить и приблизить к Богу.

Суссанна

😌💥

Выдумщик

бог говорит о других богах? значит они есть

Суссанна

а Мамона?

Выдумщик

я не силён в религиях просто видел видео где ранее было много богов но их старательно подчистили

Суссанна

🤷‍♀️😌

⭐Акнирам⭐

Каждый самоутверждается как может)) кто-то во благо себя, кто-то на благо других)) выбор за человеком)))

Выдумщик

да так на Днепре

⭐Акнирам⭐

Беларусь дышит))) через раз))

Выдумщик

через лукашенко

⭐Акнирам⭐

И костры с трактором)))

Выдумщик

да без медведей . ландыши демагогии

Игорь L

не знаю. Может, эффективность того или другого зависит от типа общества. в котором оказался

Выдумщик

Я вообще мало знаю) просто любитель науки) но уж чтение не доступно зрение садится на одну книгу пол диоптрии) Какое животное в мире делает что то плохое в ущерб себе но в пользу другого вида ? что упрочняет позиции другого вида.) А этот вид другой , благодаря этому способствует выживанию того вида который понёс ущерб?

Игорь L

вспомнились бактерии в кишечнике

Выдумщик

У человека 2.5 кг бактерий. Некоторые просто живут в человеке. Некоторые например во рту и носоглотке бактерии которые уничтожают вредные микроорганизмы.

Игорь L

ну наглядный пример симбиоза)

Выдумщик

должны существовать бактерии или клетки которые погибают давая жизнь хозяину и поэтому их потомки выживают)

Виктор Николаев

Ничего себе эгоизм, почти 20 лет тренировать детей, не получая за это ни копейки.

Виктор Николаев

Спорить не буду, но .... Опять мне сниться сон
Один и тот же сон
Он вертиться в моём сознанье словно колесо
Ты в платице стоиш
Зажав в руке цветок
Спадают волосы с плеча как золотистый шолк
Моя и не моя ...теперь уж не моя
Ну кто он кто тебя увёл скажи мне хоть теперь
Мне сняться вишни губ и стебли белых рук
Прошло всё прошло остался только этот сон
Остался у меня на память от тебя портрет тот портрет роботы Пабло Пикасо

Выдумщик

Когда вы стоите на моём пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?
О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

Виктор Николаев

Ну эта билиберда.

Выдумщик

на вкус и цвет

Виктор Николаев

Я же высказываю своё мнение.

Ѻлегъ

высшая степень эгоизма - эгоцентризм. альтруизм - его противоположность

Выдумщик

Связь с другими понятиями
Как следует из определения, вопреки распространенному мнению[2], эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма. Однако эгоцентризм мешает понять, что у окружающих могут быть свои собственные чувства, желания и потребности, и может приводить эгоцентриста к проблемам во взаимодействии с окружающими. Известный афоризм Амброза Бирса "Эгоист - человек дурного тона. Он заботится о себе больше, чем обо мне" фактически описывает мировоззрение эгоцентрика, а не эгоиста. википедия

Ѻлегъ

спорить не стану ...ибо, не вижу смысла

Выдумщик

всё бемысленно

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

как-то у меня одно с другим не связывается ,вообще

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

а что же тогда в этом случае свет?

Выдумщик

это фотоны

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

есть тьма и свет, есть вода и воздух, есть животные и люди - и так можно перечислять до бесконечности

Выдумщик

так ничто не есть противоположности

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

да уж...

Нежно-Снежная Баба

Альтруизм - отдавать, какой же эгоизм то вообще

Выдумщик

🤔

Нежно-Снежная Баба

Мне не понравилось каким то унынием)))

Выдумщик

потому что зпятых нет и точек

Нежно-Снежная Баба

Нет, смыслом.....

Выдумщик

мир это два небытия пространство и время дающие бытие движение

Василий Про

Высшее достижение эгоизма - узурпаторство. )

Выдумщик

это одеялотянучка

Елена Фалейчик

можно и так сказать - отчасти,когда перебор

Алексей Тишевский

Вообще никак. Альтруизм - это бескорыстие.

Раиса Бобкова

Как то странно звучит альтруизм и эгоизм

Выдумщик

одно преходит в другое

Раиса Бобкова

Я в это не верю!

Выдумщик

тогда вы не верите в материалистическую диалектику

Вера Гудкова

Альтруизм высшая степень любви себя.

Выдумщик

а в чём разница то?

Вера Гудкова

Вы правы.

Выдумщик

всё сводится к любви как не крути.

Вера Гудкова

А как без неё прожить!

Выдумщик

любовь спасёт мир)

Вера Гудкова

Вы читали,что сказал о любви Эйнштейн.

Выдумщик

давно уже забыл)

Анна Ванна

типа, чтоб полюбить себя еще больше?

Анна Ванна

☺️ в общем, сплошное крушение иллюзий. Ну, хочется же сказки людям, всякого такого. Я думаю, что такой влюбленный счастлив своей любовью, ему взаимность в принципе ни к чему, он сам ее из пальца высосет.

Выдумщик

ну петрарка вам пример)

Анна Ванна

таак, Петрарка... как там его пассию звали, Беатриче?

Выдумщик

Лаура он всю жизнь писал ей стихи . а она жила где то с кем то и у неёбыло 15 детей

Анна Ванна

класс)

Ла
Лариса

Да,так же как и глубокая ранимость.

Выдумщик

а глубокая ранимость высшая степень эгоизма?

Ла
Лариса

Да,именно так.

Выдумщик

например?

Ла
Лариса

,,со мной так нельзя поступать" ,,меня обижает ваше ко мне отношение,, осознание собственной важности относительно других- это махровый эгоизм.

Выдумщик

так это про все отридцательные качества нпример м фанат футбола

Ла
Лариса

Фанатизм и эгоизм....есть что то общее.

Выдумщик

это два слова это у них общее

Денис

при схождении противоположностей

Денис

который любит себе и через это весь Мир?

Выдумщик

да струит из себя любовь очень психологией увлекается

Денис

как вариант, главного достиг

Выдумщик

еёвариант счастье в каждом миге и любовь к себе и ко всему миру. натренировалась и тащится без наркоты)

Денис

всё равно торчок

Виктор

Пока лучшее из него не выродится!

Виктор

Это правильно! Очень рад за Тебя!!!

Выдумщик

Приглашаю на беседы) так просто ни очём)

Александр Савич

Альтруизм - это разумный, созидающий Эгоизм... Я делаю добро , дабы почитаемым имя моё было! Побольше бы таких "эгоистов"!😆😅

Выдумщик

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Виктор

Алекс, где тебя унять! Есть сайт - прошлое ни чем хуже настоящего. Там все делятся опытом и тем, что в прошлом, не понятом, и от того забавным...до поры!

Даша Ром

Нет. Я эгоистка, но не альтруист

Даша Ром

Не переходит эгоизм в альтруизм мне кажется. Там какая-то другая стадия эгоизма начинается

Выдумщик

погуглите не думю что что то найдёте

Даша Ром

Не хочу

Выдумщик

ну тгда больше нет вопросов

Даша Ром

Хорошо

Александр Некрасов

Самопожертвование тоже эгоизм?

Выдумщик

это крайня у меня высшая спасибо за замечание😀