Ольга Филиппова

В прежние времена амбары строили на отшибе, подальше от жилищ. С какой целью?

Ответы
Сергей Алексеев

Не знаю. Раньше было много верований, может считалось что амбар не чистая территория, с плохим духом, как мельница? А может просто понимали что если загорится много зерна его тогда было не потушить. Можно остаться и без запасов и без жилья?

Леонид Музафаров

Я как то был в музее деревянного зодчества в Малых Корелах, там рассказывали об этом. Чтобы в случае пожара в доме, зерно уцелело. Такую семью еще могли приютить на зиму другие люди, а вот если лишались зерна, такую семью никто не брал.

Странник

Верно

Елена Акимова

Может быть на случай пожара... Но, вряд ли, пожар, если это случай стихийный, то какая разница..., если поджог, то целенапрвленно... Я думаю, что амбары и скотные дворы как-то отделялись от самого жилища человека...

Странник

именно от пожара...чтобы от жилища не перекинулся на запасы продовольствия

Олеся Теселкина

во первых нужно было чтобы подъезжали подвозы с зерном (если совсем в давние времена) либо машины, потом вероятность появления грызунов достаточно велика

Странник

нет

Олеся Теселкина

про грызунов я написала, не указала только про пожары

Леонид Емельянов

Так это для безопасности делалось, если какой то сосед слишком завистлив на око, захочет "уровнять успех" и подожжёт амбар, то сгорит только он, но не жильё.

Εγγίση Το Αιώνιο

Потому что в амбаре хранили прежде всего зерно. а оно как известно при определенных условиях может вспыхнуть и амбар того- как спичечный коробок

Михаил Камхадзе

Да,верно конечно.

Елена Барышова

Не только на отшибе, но и на сухом высоком месте, чтобы не только от пожара уберечь но и от наводнения и дождя , зерно это был на важнейший продукт

Михаил Камхадзе

Исчерпывающий ответ.

Фрося

От грызунов выдимо спасались и скорее всего чтобы чтобы сохранить урожай от возгорания. Раньше часто сгорали целые деревни... Деревянные дома.

Странник

Верно..спасали пищу от пожаров

Йабвдул Данунах

чтобы трахаться спокойно... ну, и чтобы огонь в случае самопроизвольного или принудительного возгорания сена-соломы на дом не перекинулся..

Я Люблю Жизнь

чтобы не загорелись,от жилого загореться быстрее может,если все сгорит то останется еда,в амбаре можно жить,есть и строить новую деревню

Странник

верно

Ник 137

Противопожарной.......Старинная развлекуха в деревне - врагу-соседу амбар подпалить....шутка......зернохранилища склонны к самовозгоранию.

Странник

да уж точно)

*** Оксана ***

В деревнях нередко случались пожары. Для того, чтобы уберечь урожай зерна, амбары строили подальше от жилых домов. Ну и от грызунов.

Ульяна Оноприюк

чтоб зерно сохранить от пожара? чтоб возить с полей ближе? чтоб посторонних запахов не ловило зерно? замаялась рапортовать...

Странник

верно

Ульяна Оноприюк

что верно? всё, что написала?

Странник

первое

Ульяна Оноприюк

Уряяяяяяяяяяяяяяяя!

Татьяна Stelara Семенова

Точно не скажу. Но первое, что пришло на ум - это с целью безопасности для жилья, его чад и домочадцев. Утверждать не берусь. )

Странник

безопасность да..от пожаров

Татьяна Stelara Семенова

Я это и подразумевала.

Ирина

Папа рассказывал в детстве с друзьями сарай со льном случайно подожгли...хорошо на отшибе стоял а то бы и дома полыхнули....

Странник

Да..от пожара..но спасали амбар в первую очередь

Людмила Сергеева

Может от хищников ? С целью самообороны.Значит Вы книгоед.Постоянно развиваетесь. Это похвально. Приятный собеседник

Странник

нет..берегли запасы пищи от пожаров

Людмила Сергеева

Логично.

Странник

сгорит изба..остается продовольстиве и можно жить в амбаре..сгорел амбар беда

Людмила Сергеева

Типа , как в той песне. Все хорошо прекрасная маркиза, дом сгорел, а рояль остался

Странник

на первый взгляд да..а глубинно конечно различное это)

Людмила Сергеева

Просто сравнение, ничего более

Эл
Эльф

В деревнях нередко случались пожары. Для того, чтобы уберечь урожай зерна, амбары строили подальше от жилых домов.

Михаил Камхадзе

Гениально.🌸🌸🌸

Эл
Эльф

благодарю

Людмила Невинных

В деревнях нередко случались пожары. Для того, чтобы уберечь урожай зерна, амбары строили подальше от жилых домов.

Странник

верно👍

Марина Садыкова

В деревнях нередко случались пожары. Для того, чтобы уберечь урожай зерна, амбары строили подальше от жилых домов.

Странник

да..так

Марс Валиев

В деревнях нередко случались пожары. Для того, чтобы уберечь урожай зерна, амбары строили подальше от жилых домов.

Странник

точно