Ѻлегъ

чувство вины выжившего, проходит?

Ответы
Виктор

Видимо,речь идёт о выживании при гибели других в какой-то ситуации.Это от совести зависит -- если мог что-то сделать тогда по другому и спасся бы кто-нибудь ещё,а ты сделал не так,то кошмары могут преследовать всю жизнь,а если совести нет,то об этом можно забыть сразу и спать сном младенца

Ѻлегъ

да вот, не спится, Витя ...больше 20 лет уже 🤷‍♂️

Виктор

Что натворил?

Ѻлегъ

выжил там, где другие умерли, Витя

Виктор

Выжил -- уже хорошо,но, не будучи там с тобой,я ничего не могу сказать

Ѻлегъ

резонно 🤝

К М

Если выжил, значит так надо, попробуйте отпустить и жить дальше

Юрий Даниелян

А почему у выжевшего появилось это чувство вины, он, что, подставил кого или предал? Если он просто выжил, то должен быть благодарен судьбе, а не чувствовать себя виновным. Чего то не хватает в вопросе...

Ѻлегъ

Юра, ты был в бою?

Юрий Даниелян

Мне долго снился погиший друг. Однажды я , во сне, сказал ему, что хочу к нему. Он просто сказал, что еще не время. Я успокоился и с тех пор, ни разу его не видел во сне, но у меня не было чувства вину, просто не хватало его. Вот, как то так...

Юрий Даниелян

Чувства вины...( опечатка)

Ан
Анастасия

... оно притупляется временем... особенно острота, если ты про себя, Олежек, то , вне сомнения, ты в этом мире многих и спасаешь - этим приводишь чувство вины в баланс! Доброго дня)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Деструктивная программа. Нагнетание чувства вины самому себе ни за что. Наверное не у всех проходит, но надо работать над этим психологически.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное нет)

Ѻлегъ

но, я рядом. и ты всегда можешь на меня опереться ☀️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за добрые слова! 🤗

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Принимаю)

Надежда Борисова

Нет не проходит Олегъ, оно будет до конца жизни, но с другой стороны нужно отпустить ситуацию, исправить ничего уже нельзя

Курва С Котелком

да проходит Накапливаются постепенно жизненные знания и происходит точное воспроизведение той трагедии в деталях

Ѻлегъ

да как то не очень

Курва С Котелком

Ну лет пять - шесть У всех разная нервная система Может и больше

A Lina W

Мне повезло, не была в таких ситуациях, но из общения с афганцами- это чувство их преследует всю жизнь

Ѻлегъ

это так, увы 🤷‍♂️

A Lina W

Что же делать?

Ѻлегъ

не знаю, Лина ...принять это и жить дальше, видимо

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Со временем да-человеку свойственно все забывать,как хорошее так и плохое .

Va
Varenich

Если уверен, что смог бы Повлиять, не проходит... Но жить можно... 😞

Таня !

В определенное время , это какие то даты, напоминает конечно

К М

Должно, если не отпускает, надо поговорить с психологом

Черная Мамба 🇷🇺

А оно есть?) инстинкт самосохранения никто не отменял

Светлана

Чувство вины в любом проявлении это рабское мышление

Вадим

Оно превращается в чувство неприязни к спасителю..

Сильвия Нагваль

Да. Когда переваривается и усваивается опыт.

Сильвия Нагваль

Так ведь каждому свое... Кому-то отведено 20 лет жить, а кому-то - 20 минут 🤷‍♀️ Сами и выбираем, как я поняла

Ѻлегъ

выбираем сами, тут ты права. но, срок жизни человека - Круг Жизни. за 144 Лета сколько можно сотворить?

Сильвия Нагваль

Много - если есть внутренняя потребность сотворять в больших количествах. Но это же не всем присуще.

Ѻлегъ

потому и срок ограничен 🤷‍♂️

Сильвия Нагваль

Собственно, именно поэтому и вот так все складывается иногда...

Ѻлегъ

такие как я... 🤷‍♂️ ...не проходит, Света, сколькобы времени не прошло

Евгений Во-Ин

не бывал в такой ситуации слава Богу

Галина.ярославль

жизнь менее ценна, чем жизнь других?

Ѻлегъ

я и не обвиняю, Галя ...но, с высоты прожитых лет, вижу, что не всегда это было оправдано

Галина.ярославль

жизнь не возможно повернуть назад-сиюминутное решение может спасти свою же жизнь

Ѻлегъ

согласен, часто действуем на инстинктах или на рефлексах

Галина.ярославль

без какого-либо анализа ситуации – на это просто нет времени. спасибо за беседу(мне пора)

Ѻлегъ

☀️🌹

Ти
Тина

Не надо этого. Это сейчас не к месту.

Ѻлегъ

но, именно теперь это и всплыло, сударыня

Ти
Тина

Не бередите.

Игорь

А если бы погиб, кому было бы легче