Тигр Очень Ласковый.

Небрежность в искусстве позволена и доступна лишь гениям. Л. Толстой писал плохо, но он гений.

Ответы
Людмила Иволга

Интересно,кто вам сказал,что он "писал плохо"?Это ваша мысль или кто-то в уши вам надул сию крамольную мысль?

Тигр Очень Ласковый.

Насколько мне помнится это из переписки Флобера с Тургеневым.

Людмила Иволга

Мне тоже сразу закралось подозрение,что это чья-то цитата.Ну тогда так и надо СРАЗУ было написать,что это цитата великих людей,а не вводить народ в заблуждение,выдавая за свою мысль.Нехорошо это.Сплагиатили чужую мысль и Вася косой!

Тигр Очень Ласковый.

А где Вы прочитали, что я присвоил себе эту цитату?

Людмила Иволга

А это видно из вашего вопроса.Надо было весь вопрос закавычить и в скобках указать автора,кто эти слова сказал.А раз вы этого не сделали,то.....

Тигр Очень Ласковый.

Еще раз спрашиваю, где , Вы прочли, что я присвоил эту цитату себе. ? Ваши фантазии меня не интересуют.

Людмила Иволга

Я выше написала.Повторяться не буду.Мы с вами на разных языках говорим.Вы не поняли меня,я не поняла вас,а именно - вашу шалость в цитатой,должным образом не оформленной.

Валерий Воронов

Гений- от арабского Джинни( Ginny) -безумный, сумасшедший..Толстой такой же гений как и Достоевский ...

Гостья

"Воскресение" его прочитала. "Войну и мир" можно читать местами. Не по диагонали, но можно)

Тигр Очень Ласковый.

Так наверно все и читают. Опуская французские места.

Гостья

Зануда ещё тот😖

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Судить об этом МОГУТ только равные ему или около того. Ну, или завистники 🤷‍♂️

Евгений Во-Ин

я чуть чуть в теме - Лев Тллстой сказал что Война и Мир худшее что он написал

Тигр Очень Ласковый.

А я и пишу, что он гений.

Евгений Во-Ин

безусловно!!!!!!!!!!!!!

То
Томейка)

В каком смысле-писал плохо-правописание или содержательная линия🤔

То
Томейка)

Ну, раз не вспоминается имя критикана, то и тщетны его потуги в адрес великих).

Тигр Очень Ласковый.

Флобер и Тургенев - Вам не достаточно этих личностей. Дело не в критике.

То
Томейка)

Ну, возсожно, они его современники и не менее велики, чем Толстой, однако, хорош он или плох в литературе, проверено временем и обращением к его творчеству в разные времена, и уж не вам поднимать эту тему, ах простите).

Тигр Очень Ласковый.

А почему Вы так решили, что не мне поднимать эту тему.? Тема обычная. Творчество и гениальность и что тут криминального. Я бы мог привести пример с другими гениальными творцами и их небрежностью. Например, Пикассо.

То
Томейка)

Ясно).

Лю
Любовь

ЭТО НЕ Толстой писал плохо- ЭТО МЫ ЧИТАЕМ ТОЛСТОГО ПЛОХО

Тигр Очень Ласковый.

Вам видней.

Улугбек

Однако... Напишите же что-нибудь... Лучше Льва Толстого!!!

Тигр Очень Ласковый.

Вы так ни чего и не поняли.

Улугбек

Кто?

Татьяна *

Толстой плохо писал? Ну, наверно в Спрашке сплошь гении

Тигр Очень Ласковый.

В Спрашке это совсем другие "гении".

Е. К.

Он конечно гений, Войну и Мир прочитать так и не смогла

Тигр Очень Ласковый.

Я даже и не пытался.

Е. К.

👍

Ал
Алексей

по моему писал он оч неплохо я например так не смогу

Sa
Salut

Толстой - тёмная лошадка в политике царской России

Тигр Очень Ласковый.

Мы не о политике, а о творчестве. Творческом процессе.

Sa
Salut

И эти игры политические ставят под сомнение авторство творчества

Тигр Очень Ласковый.

Не важно какое место Толстой занимал в политике. Речь о его творческом процессе .

Олег

писатель и сам признавал что как писатель он гов.о

Марго Беккер

ЁЁптить уже и до гениев доеопались недоумки..😱

🇷🇺Anna😊

Да, у него простенький, примитивный стиль.

Тигр Очень Ласковый.

Гении могут позволить себе многое.

🇷🇺Anna😊

у Достоевского тоже. И этот мне не нравится.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Он писал не плохо, а очень долго и много. )

Лиса

Плохо?это по каким критериям плохо?

Тигр Очень Ласковый.

В литературном смысле.

Старый Знакомый

он - создатель, он так видит)

Алевтина

Что?Толстой писал плохо?

Тигр Очень Ласковый.

Да. Еще его современники это отмечали. "Небрежность гения"

Алевтина

Сами- то Кто Современники?

Тигр Очень Ласковый.

Чехов, Тургенев. Достоевский.

Алевтина

Небрежно и плохо разные вещи, так что - не выдумываете

Марина

Как это плохо писал???

Тигр Очень Ласковый.

Современники видели в произведениях писателя какую - то небрежность, позволительную мастеру.

Марина

Ну не знаю...критиковать то все умеют,а вот написать...

Тигр Очень Ласковый.

Дело не в критике. Она тут не при чем. Критикуют конкретное произведения. Речь идет в целом о манере письма и всего творчества.

Марина

Не знаю,не заметила такого...наоборот как то скрурулёзно

Тигр Очень Ласковый.

Это литературные тонкости. Ценителями были и Чехов и Тургенев и еще кто-то , не помню.