Коля

Меня часто спрашивают,почему написано живу "НА" Украине...Тогда и я спрошу.А почему в России не"В"Алтае,а"НА"Алтае,не "В"Дальнем востоке,а"НА"Дальнем востоке?

Ответы
Де
Дед'уктор

В общем-то, правописание и грамоту русского языка придумывают в России! Мы же не советуем украинцам, как им правильно писать или говорить на украинском языке. И не гоним, что англичане Россию "Рашей" называют. Это наш язык - поэтому, как хотим, так и говорим!

Коля

Вы можете говорить как хотите.Тогда и мне не советуйте. 🙂

Де
Дед'уктор

Мне вообще по барабану. Просто, объясняю логику .

Коля

Своей логикой вы повторили суть моего вопроса.

Де
Дед'уктор

Хорошо. Иди в ЧС

Ke
Keeper

Правильно, сам Тарас Григорьевич Шевченко писал (без сомнений, и говорил) "на", а если рафинированный предатель Кравчук однажды сбрендил и послал всех "в", то мы таких "языковедов" там же и видали - "в..."

Коля

🙂

Никола

Так уж исторически сложилось. Ведь ведь на Украине говорят ,,пошел до дому,, и никого это не коробит. А на Алтае могут сказать ,,ой девки, айда смятану лязать,, а волгодские робяты все на ,,О,, говорат

Коля

Диалект 🙂

Мирумир

Всегда раньше говорили поеду НА Украину)))) когда объявили независимость стало - В)))))) а спрашивают = простой подкол) особенно бесят те, кто говорят про окраину)))))))))) явный наезд_)))))))

Коля

🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я тоже за привычный вариант "на Украину", хотя с точки зрения русского языка нужно говорить "в", если речь идет именно о стране. Если о крае (Алтай, Дальний Восток, Кубань и т.д.) - бывает и "в" и "на", в разных вариантах. Есть еще правило про острова ("на Кипр", "на Мальту", "на Кубу" - там обычно "на", даже если это и страна).

Коля

:)Кипр есть страна.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, как и Мальта, и Куба. Если страна - остров, тогда употребляется "на", если страна это не остров, применяется "в". Я именно это и написал. Хотя сам и говорю "на Украину".

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Украина образующее от окраина или на краю чего-то основного - Ты где живёшь? На окраине села. Моя хата с краю. Я тоже по логике должен жить "На" = острове, а живу в Крыму

Коля

Я жил НА(!!!) острове,на Сахалине.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это уже лингвистические особенности, хотя все острова и не только по логике должны быть "НА" и только Крым "В" , хотя с точки зрения отдельного территориального субъекта, то всё верно

Всезнайка

Вы сами-украинцы устроили забастовку по поводу правописания не НА Украине, а в Украине. Потому вам и задают столько вопросов на эту тему.

Коля

Кто бы сомневался 🙂

Алёна Смородина

А в России "В России " , а не НА. .. И в Беларуси "В Беларуси ", и В Казахстане , В Англии, В Германии, В Штатах. ....

Галина Евтушенко (Штайгер)

мы всегда говорили на Украине,но сейчас,почему то,украинцы нас поправляют,чтобы мы говорили В Украине

Александр Некрасов

Люди называют себя так, как хотят, это их право, а не обязанность обслуживать чьи-то привычки.

Светлана Бульская

А потому что "І на Україні добро...Між горами старий Дніпро"...Це ще Шевченко так розмовляв....

Коля

Где это горы у Днепра?!

Светлана Бульская

С поэзией Шевченка знаком ? Ясен пень ,что Днепр не течет в Карпатах.Т ы спросил о предлогах.Я тебе ответила строчками из стихотворения Шевченка.Мы их учили ещё в школе.И не продолжай больше.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Теперь уже говорят ...в Украине...хотя правильней на Украине...Украина -окраина когда была...

Коля

🙂

Александр Озеров

также живут НА Кавказе, может по тому что горы, и жить на горе а не в горе больше подходит?

Игорь

Мне то же нравится написание на Украине. Просто нравится, привычно и без всяких правил!

Коля

🙂

Игорь

🙂

Владимир Никитенко

Да развелось грамотеев,делать им нечего.Сроду это выражение не вызывало споров.

Рая Люба

а почему в Узбекистане, а не на Узбекистане. Страна тоже на букву У начинается.

Коля

🙂 А почему НА Донбассе?

Рая Люба

не знаю, вот такой странный русский язык

Коля

🙂

Лилия Файзулаева

Так это украинцы решили, что В УКРАИНЕ, зачем, правда, это уже другое дело..

Валентина Кунина

А ДОНБАСС -у нас так и останется -ОТДЕЛЬНОЙ НЕКОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТОЙ?

Коля

Это к чему?

Валентина Кунина

Какой-то он кинутый .....

Коля

Вы сильны в политике?

Коля

Тогда зачем беретесь рассуждать в чем не разбираетесь.

Валентина Кунина

Есть вопрос-нет рассуждений-не заметили?

Ба
Балагурушка

Имеется ввиду На территории какого гос-ва, а В каком государстве...

Леонид Леонидов

На Украине, на Кавказе, на острове. Таковы правила русского языка.

Коля

+++

Fedor Shkenev

Думаю-"НА"-это НА некой территории. А "В"-это В неком Государстве