Valentina Raines

Есть такая пословица : " не по хорошу мил, а по милу хорош. " Я её не понимаю. Кто -то объяснит?

Ответы
Некто Из...

Что тут можно не понимать?) Вот перед вами некое лицо. Со всех сторон замечательное, красив человек, умён, покладист, обеспечен, аккуратен, но смотрите на него и ни один мускул не хочет рисовать улыбку на вашем лице. Даже поздороваться лень, настолько чужой. А второй оторва неряшливая, дурачок из деревни Кондачок, какой-то плюгавенький, ну ничего собой не представляет, но ты этого совершенно не замечаешь, как магнитом притягивает, будто наваждение... вот хорошо рядом с ним, будто солнце светит в хмурый день, жить хочется, что-то хорошее сделать, чтобы ему приятно было... а ему скорее всего тоже нравится любая нелепость, которую ты творишь... всё просто и понятно для этих двоих, а со стороны смотрят и не понимают ничего, настолько не пара эти двое...)

Valentina Raines

Хорошее толкование!😌

Сергей Фофанов

По милу хорош - означает, что по любви чего бы не сделал он, всё ему простишь. А по хорошему мил - таким и любой хороший человек мил любому и в этом любовь не участвует, просто мил, поелику хороший.

Valentina Raines

Сложно как-то.....

Сергей Фофанов

Русский язык - вещь не простая... Привыкайте...

Valentina Raines

Постараюсь.....

Сергей Фофанов

Удачи.

Ел
Елена

если человек влюблен, он приписывает объекту любви все хорошие черты характера и красоту, которых у объекта влюбленности в действительности нет, это называется субъективное восприятие

Valentina Raines

Спасибо!🤔🤔

Ел
Елена

пожалуйста

Елена Данилова

Ну вот он такой весь хороший пригожий, ну прям настенька их сказки морозко. А он тебе противен. А есть другой, как марфушечка из той же сказки . А ты его прям любишь

Не Афродита...

Значит, что он мил не потому что хороший. А кажется хорошим, потому что мил сердцу девушки. Короче то же самое - любовь зла, полюбишь козла

Valentina Raines

Про козла - это лишнее.....

Не Афродита...

Смысл обеих поговорок одинаков

Valentina Raines

Нет, я думаю....

La Testa

Там слово не мил, а мыло.. Не похорошему мыл, а по мылу хорош, это значит: ему не надо напрягаться, если руки золотые

Тигр Очень Ласковый.

Мало ли чего он хорошего сделал, а не мил. Другой и ни чего не сделал, а мил так , что сил нет...

Valentina Raines

Спасибо!👏👏

Татьяна

А что тут объяснять? Всё понятно: милый сердцу человек всегда будет красив и желанен.

Татьяна

😊🌹

Владимир Тунгусов

Не каждого хорошего любить надо, а только у любимого видеть хорошие поступки надо.

Valentina Raines

Спасибо! Но только у любимого видеть хорошие поступки как -то странно....

Владимир Тунгусов

Если копнуть глубже то, - хороших людей много, а милый избранник один.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Человек Вам мил не потому что он хороший, а он хороший, потому что Вам мил

Valentina Raines

Спасибо! Хорошая трактовка!🤔😟😕

Лека Лютер

Есть такая поговорка - "Стерпится-слюбится". Так вот это - наоборот.

Артур

Значит (я так думаю) Внешность - суперская , а вот душонка ((( бяка ...

Valentina Raines

Спасибо! может и так......

Татьяна *

Хороший, но не мил, не любим. А милый и хороший, потому что любим

Valentina Raines

Спасибо!👏👏

Тамара Бабич

Самое доходчивое объяснение: - Любовь зла, полюбишь и козла...)))

Valentina Raines

Нееее... Это из другой оперы.

Валерий Ратников 🇨🇳

более мягкая формулировка от "Любовь зла, полюбишь и козла."

Valentina Raines

Такое может быть

Валерий Ратников 🇨🇳

не понял что быть может🤔

Valentina Raines

Такое толкование

Валерий Ратников 🇨🇳

😢"масло масленное" для меня , так звучит.

Valentina Raines

На самом деле, это не так....

Лена

Не все хорошие нам милы. А тот, кто мил, всегда для нас хорош

Valentina Raines

Хорошее толкование! Спасибо!

Лена

🌹

Niemand Против Войны

Ну, блин... Не хороший люб, а любимый хорош – так понятней?

Valentina Raines

Да!

Ле
Леа

Он мил вам не потому, что хорош, а хорош, потому что мил

Valentina Raines

Спасибо! Близко к смыслу

Борис Егоров

ГДЕ - ТО ТАК ; 🖼

Радость

Пока не полюбите по-настоящему - не поймёте.

Николай Богомазов

Когда любишь, внешность не важна.