Оп
Оптимист.

Скоро католической Новый год! Почему патриарх РПЦ поздравляет с католическим Новым годом?!!

–2
Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Оп
Оптимист.

Много написано и глупо а ответа так и не дал ты 😳

Максим Jw

Тема ёмкая, поэтому и ответ содержательный.
1.) Можно ли христианам праздновать Новый год?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Библии в книге Римлянам 13:13 даётся совет: «Будем поступать пристойно, как днём, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
2.) Если интересны истоки происхождения праздника Новый Год и как его праздновали наши предки, откуда появилась традиция украшать ёлку, жмите сюда

Огненный Муравьед

Бог един и восславлять его надо каждый день, а не нас поздравлять.

Оп
Оптимист.

На вопрос конкретнее ответ, пожалуйста

Ирина

🤷‍♀️дак и папа поздравляет...политика однако

Оп
Оптимист.

А патриарх не прав вовремя надо с Новым годом православных поздравлять

Ирина

да ты один прав😅😆

Оп
Оптимист.

Ну твой муж точно лох 😂

Ирина

он полковник чучело...прикусил бы ты себе язык лучше чмырдяй

Оп
Оптимист.

Предатель он. Его народ одевал, обувал, кормил а он сдал Родину без боя

Никита Анохин

И те и другие попы говорят, что бог один.

Оп
Оптимист.

Праздники почему в разное время? Какие же вы тупые. Конкретно на вопрос не отаечаете а умничаете

Никита Анохин

Потому. что православная церковь не хочет признать, что земля вертится вокруг солнца чуть менее чем за 365 дней и 6 часов.

Оп
Оптимист.

Вот ща понятно не хотят на григорианский календарь переходить. Благодарю прошу прощентя за грубость

Андрей

Вас, католиков, поздравляет.

Андрей

Ветхий завет иудейский. И евреи живут здесь около 6000 лет. А люди белой расы живут на планете 800 000 лет. В православии по Ведам.

Оп
Оптимист.

я и говорю ты язычник о чем спор живи по ведам. Только Новый год почему россияне справляют католический, а не ведический

Андрей

Потому что иудеи-сионисты извратили всю подлинную историю Руси. Иудеи Байер, Миллер и Шлёцер переписали всю историю в середине 18 века.

Оп
Оптимист.

историю Руси исказили коммунофашисты

Андрей

Они тоже сионисты.

Виктор Косачёв

Продался сука за бабло.

Толян. V

да пофиг все патриархи

Толян. V

это ты не доволен...видите ли не то празднуют...и кто тут лох🤣

Оп
Оптимист.

Запомни ЕСЛИ ТЫ ЛУЗЕР ПО ЖИЗНИ ТО БУДЕШЬ ИМ В ЛЮБОМ ГОДУ 🤣

Толян. V

понял тебя..ты видать не себе испытал уже

Оп
Оптимист.

Запомни ЕСЛИ ТЫ ЛУЗЕР ПО ЖИЗНИ ТО БУДЕШЬ ИМ ПРИ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ

Толян. V

🤣

Александр Юрьевич Бондаренко

вера то одна

Оп
Оптимист.

Вера то не совсем одна и праздники в разные даты

Александр Юрьевич Бондаренко

Если бы РПЦ слава папы римского не грызла печень, то и дата была бы одна

Оп
Оптимист.

Досвидос!

Александр Юрьевич Бондаренко

Рад за Вас! Вот он настоящий патриот