Ма
Маргарита

Наши прабубушки и прадедушки, участвовавшие в ВОВ, которых осталось не так много (а с каждым годом становится все меньше), живут очень бедно. Размер их пенсий - от 29 до 40 тысяч рублей.
Казалось бы - не мало? А если учитывать цены на лекарства, продукты, квартплату и - т.д.?
Германия же выплачивает ветеранам "Вермахта" пенсию в размере от 1000 до 9500 тысяч долларов, (от 64 500 до 610 000 – в переводе на рубли). Минимальную сумму в 64 500 руб. получают вдовы, чьи мужья погибли на фронтах Второй Мировой войны, сражаясь за нацисткую Германию. Сумма выплат солдатам и офицерам Вермахта, в зависимости от звания, начинается от 100 000 рублей.
А теперь – внимание! Германия выплачивает пенсию и ветеранам Красной Армии, оставшимся жить на ее территории.
То есть, Германия, проигравшая Вторую Мировую войну и лежащая в руинах, а затем разделенная в течении 35 лет Берлинской стеной, нашла способ и средства, чтобы платить своим и не своим ветеранам.
А мы? Что с нами не так?

Ответы
Да
Дальнобой

Наши прабубушки и прадедушки, участвовавшие в ВОВ, которых осталось не так много (а с каждым годом становится все меньше), живут очень бедно. Размер их пенсий - от 29 до 40 тысяч рублей.
Казалось бы - не мало? А если учитывать цены на лекарства, продукты, квартплату и - т.д.?
Германия же выплачивает ветеранам "Вермахта" пенсию в размере от 1000 до 9500 тысяч долларов, (от 64 500 до 610 000 – в переводе на рубли). Минимальную сумму в 64 500 руб. получают вдовы, чьи мужья погибли на фронтах Второй Мировой войны, сражаясь за нацисткую Германию. Сумма выплат солдатам и офицерам Вермахта, в зависимости от звания, начинается от 100 000 рублей.
А теперь – внимание! Германия выплачивает пенсию и ветеранам Красной Армии, оставшимся жить на ее территории.
То есть, Германия, проигравшая Вторую Мировую войну и лежащая в руинах, а затем разделенная в течении 35 лет Берлинской стеной, нашла способ и средства, чтобы платить своим и не своим ветеранам.
А мы? Что с нами не так?

Виктор Ш

Прожиточный минимум в Германии около $ 400.
Средняя пенсия $ ~ 900 -1000.

Да
Дальнобой

Прожиточный минимум в Германии около $ 400.
Средняя пенсия $ ~ 900 -1000.

Виктор Ш

Прожиточный минимум это только коммунальные расходы и месячная норма продуктов!

Ирина

меньше сливать бюджет нужно братьям меньшим...в африку..сирию..укрожопию и всем любителям халявы за лживые обещания дружбы...а раньше еще все 15 республик кормили и опять жили как нищеброды....конца этому не будет никогда...наше правительство античеловечно...все внешние проблемы решает за счет внутренних ресурсов и за счет своих граждан..😡👎

Ирина

да россия кормила все республики...когда сами жили кое как...какие то нелепые примеры вы привели...наглядно сами посмотрите что с этими республиками стало после развала ссср...кто гастерами сейчас тут работает...а то начинают хрень пороть про развитый социализм в узбекистане ...и прочих азиатов...они из феодализма все вылезли сразу в социализм...а институты и прочее им раша подарила когда во время вов своих туда эвакуировала....протрите очи..и учите историю...оба

Аркадий

Что их протирать. Достачно вспомнить , как жила Раша и Украина при социализме, но не в крупных городах, а в глубинке. Я видел. Одинаково.

Ирина

ага одинаково...как бы не так...видимо у тебя очки запотевшие были...👎

Аркадий

Тогда я их не носил вовсе.

Ирина

😆

Друг Парадоксов

Селяви, но Россия это не Германия! Это Родина! Отец моего друга... который собирался в середине 90-х в Германию... сказал сыну предложившему отцу прожить остаток жизни на чужбине следующее... - Я с ними воевал и победил! И я не поеду к ним на поклон, за ихние марки есть ихний хлеб и пить ихнее молоко!

Ма
Маргарита

А отец друга воевал именно с теми людьми, которые на тот момент были живы? То есть, дети должны быть в ответе за грехи отцов?

Друг Парадоксов

Не суть... это его мнение и оно достойно уважения! 😎

Ма
Маргарита

Не спорю )))

Ваня Иванов

германия, как путана оккупированная сша до сих пор,стоит раком,так как ей велят.за что ей и платят..вечно какихто проституток в пример приводят типа германии и японии..нет чтоб на север.корею показать ,как она фигу крутит самым хитрозадым.

Io
Iosef

Они не ветеранам платят, а пожилым людям...должен вам сказать это довольно не большие деньги по меркам Германии...у нас добавьте к не плохим пенсиям по меркам РФ ещё и кучу разных льгот, которых лишены немцы...так что все не так однозначно.

Ма
Маргарита

Мне уже Вашу тещу жалко:)))) Вы за нее определяете, что ей хватит, а чего - нет ...(

Io
Iosef

Ну это не трудно если не бросать своих стариков..

Ма
Маргарита

Хорошо, если Вы - из таких.

Io
Iosef

Не из таких..

Александр Вяткин

Всё не так.Точнее - всё так,но только по нашему.Там не нужна такая оборонка,там не надо таких тёплых зданий строить,там территория не такая огромная,на которой нужно дороги строить.А зато у нас песни красивее,танки лучше и балет.👻🌹

Александр Вяткин

Правду,но не пойму,хорошо это или плохо?

Ма
Маргарита

Хорошо или плохо то, что наши ветераны умирают в стране, которая до сих пор никак восстановиться не может?

Александр Вяткин

Значит плохо. Я так и предполагал. Значит у них всё хорошо.А у нас всё плохо.Спасибо за разъяснения.

Ма
Маргарита

Все? Или я про то, что в вопросе?

Александр Вяткин

Да чё мелочиться? Всё.....У них ...ценности.

Ирина Красноярск До Востребования

Средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18 521 руб. Об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Ма
Маргарита

Речь идёт о ветеранах.

Ирина Красноярск До Востребования

О ветеранах войны или труда?

Ма
Маргарита

А Вы вопрос не прочитали?

Crazy Snowman

От 29 до 40 тысяч это ещё изрядно много. В моём мегаполисе вакансии в районе 22-х тысяч... А про Германию... Она ещё и пострадавшим выплачивает, в частности, детям, потерявшим родителя на оккупированной ими территории

Ма
Маргарита

Это же про пенсии ветеранам... я - в курсе про пенсии и зарплаты в России... Но у таких возрастных людей, как ветераны ВОВ - очень много уходить на лекарства... потому и говорю, что это - очень мало...

Crazy Snowman

Да где они эти ветераны?.. Сами посчитайте. Чтобы воевать, пускай, с 43-го, надо было родиться в 1925-1926 годах. Им под сотню! Пару лет тому двоих таких видел "долгожителей": без палочки, бодры и юны. Хотя, якобы, в ВОВ служили на передовой. Мне теперь уже покойный сосед по подъезду, в войну таскавший языков, поведал, как такие, как они, вдруг стали ветеранами

Просто Александр

Это ты зря, все ветераны у нас получили квартиры, все получили автомобили, лекарства бесплатные. Так, что наши ветераны вов не ущемлены в правах и живут гораздо лучше молодёжи.

Просто Александр

А Вы кого спрашивали?

Ма
Маргарита

В вопросе??

Просто Александр

Да, среди ветеранов ВОВ.

Ма
Маргарита

И что непонятно?

Просто Александр

Непонятно где вы их нашли.

Екатерина Емелина

Вы забыли, что в 1991 году не стало СССР, рухнула экономика из-за разрыва эк. связей, мы выплачивали гос. долг уже несуществующей страны... А ветераны у нас не обижены, зря Вы так.

Ма
Маргарита

А! Вооона как:))))))😂 Вы только учили меня, неразумную )))))))))))

Екатерина Емелина

Я не учила, я просто с Вами беседовала.

Ма
Маргарита

Когда беседуют, не строят предположений за собеседника и не применяют словечек, типа: "В одном вы правы", пытаясь таким образом поставить собеседника на уровень ниже себя.

Екатерина Емелина

Зачем Вы пытаетесь меня задеть? Где я Вас унизила? Я просто ответила на заданный Вами вопрос, но, видимо, ответ ожидался другой. Всего Вам доброго. Я не хочу продолжать этот ненужный разговор.

Ма
Маргарита

Процитировав Вас, я Вас же и задела? Ответ никакой не предполагался... вот собеседников бы хотелось бы тех, кто не нападает.

Ирина

всё не так...лучше африке зерно на миллиарды отгрузим чем своим помогать....всё разбазариваем что можем...весь мир ржет над такой шедростью в ущерб своим гражданам

Виктор Дубилей

Экономика Германии , не наша . Они строили экономику , а мы Социализм . Если бы ее подмяли под себя . Хрен бы их ветераны столько получали

Виктор Дубилей

И есть еще вековая разница в народе .

Ма
Маргарита

То есть, такая разруха и нищета в нашей стране из-за народа?

Виктор Дубилей

Нет из за папуасов из Африки

Ма
Маргарита

Не знала, что замки и счёта за границей не у наших слуг народа, а у всего этого самого народа:)))))))

Виктор Дубилей

Так они не из князей и гравьев . Тех еще в 17ом кончили . Они от нас .

Геннадий Смольков

А не было ни великой ни отечественной… Алоизыч упредил Иосифа на две недельки всего Вот и разгром при огромном перевесе сил и техники

Ма
Маргарита

)))))))) Неожиданно:))))

Геннадий Смольков

Сам был потрясён

Ал
Алексей

я ветеран труд получаю 24 .и вдруг супруга уходит на инвалидность ей добавляют 2600 и в тот же месяц с меня снимают 2600 .как это понять

Ма
Маргарита

А Вам за что 2600 доплачивали?

Ал
Алексей

ни за чо просто мою пенсию уменьшили а ей передали . а ее скорее на карточку идет?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Что-то не слышал даже про наших ветеранов с пенсией в 29000-40000 руб.Это в какой области так и какое надо было иметь звание в ВОВ?

Ма
Маргарита

Их чем-то опылили.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Нет.Это путинизм головного мозга.Мы это сейчас видим на Украине.

Ма
Маргарита

На Украине - война. А зомби - так называемы е наши люди.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну да,"спецоперация".Бля.

Ма
Маргарита

Угу...

Ценитель Прекрасного

Да хреново всё. В Украине то же самое. Видимо, всё-таки в Европе гуманное отношение к отдельному человеку, в отличие от нас.

Ма
Маргарита

То, что в Украине - то же самое, говорит, что мы - оооочень похожи.

Ценитель Прекрасного

Похожи в плохом, ага.

Ма
Маргарита

Ну и вот...

Anton

А какая в Германии коммуналка, налоги, страховки и прочее? Ты сумму озвучивай ту, что остается после обязательных выплат...

Anton

Это коммуналка. А страховки, налоги и прочее?

Владимир С

Пенсию ветеранам Красной Армии перечисляет РФ, фрицы просто доплачивают тем, кто не дотягивает до минималки.

Ма
Маргарита

Именно так. Но ведь платят? У нас - очень разные суммы минималки.

Александр Шебалин .

Не зря старая русская поговорка гласит:"Рыба гниёт с головы!Я не против Путина,но здесь он явно недоглядел.

Ма
Маргарита

Это называется... недоглядел???...)))))))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Сейчас на вас кляузу местный активист настрочить и напишет что вы разжигаете ненависть. Как в моем случае

Ма
Маргарита

Ну да, анонимки, как в 1937 году:)))))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А вопрос хороший, я Вас пролайкаю. Ну вот такие граждане- зомбированы и верят что делают добро грозясь отправить айпи адрес роскомнадзору

Ма
Маргарита

Спасибо ))) 🙏 Зомбированные те граждане. А мой вопрос училенно минусуют... недавно там было 8 лаков:))))))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Мне 18 дизов поставили. Я знаю тут нескольких лмичностей с аккками по 30 штук. И меня дизят. И ответы и комменты и вопросы. В вашем случае, это просто дураки с промытыми мозгами. Телек головного мозга у них-если говоришь правду то фашист и предатель

Ма
Маргарита

Нападают с двух сторон... такого сегодня наслушалась уже...)))