Андрей Подобед

Как звали папу Соловья-разбойника?

Ответы
Svetlana Davlyatova

Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу,
Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын.
А то свищет Соловей да по-соловьему,
Он кричит, злодей-разбойник, по-звериному,
И от его ли то от посвиста соловьего,
И от его ли то от покрика звериного
Те все травушки-муравы уплетаются,
Все лазоревы цветочки осыпаются,
Темны лесушки к земле все приклоняются, -
А что есть людей - то все мертвы лежат.
Прямоезжею дороженькой - пятьсот есть верст,
А й окольноей дорожкой - цела тысяча.

Тэ
Тэдди

По равнине вод лазурной
Шли мы верною стезей,—
Огнедышащий и бурный
Уносил нас змей морской.

С неба звезды нам светили,
Снизу искрилась волна,
И метелью влажной пыли
Обдавала нас она.

Мы на палубе сидели,
Многих сон одолевал...
Все звучней колеса пели,
Разгребая шумный вал...

Приутих наш круг веселый,
Женский говор, женский шум.
Подпирает локоть белый
Много милых, сонных дум.

Сны играют на просторе
Под магической луной —
И баюкает их море
Тихоструйною волной.

Просто Змея

Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу, Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын. А то свищет Соловей да по-соловьему, Он кричит, злодей-разбойник, по-звериному, И от его ли то от посвиста соловьего, И от его ли то от покрика звериного Те все травушки-муравы уплетаются, Все лазоревы цветочки осыпаются, Темны лесушки к земле все приклоняются, - А что есть людей - то все мертвы лежат. Прямоезжею дороженькой - пятьсот есть верст, А й окольноей дорожкой - цела тысяча.

Николай Тихонюк

По ходу известна только фамилия: Ты лети, моя стрелочка, повыше леса стоячего, пониже облака ходячего. Пади ты, стрелочка, Соловью прямо в правый глаз, вылети ты, стрелочка, Одихмантьеву в левое ухо, спусти ты его с семи дубов на мать сыру землю.

Андрей Подобед

Да у той ли речки у Смородины,У того креста у ЛеванидоваСидт Соловей‑разбойник во сыром дубу,Сидит Соловей‑разбойник Одихмантьев сын; Так что папино имя известно.

Николай Тихонюк

Или папу звали Рахман Цитата:Выглянула в окно жена Соловья-разбойника, руками всплеснула:— Что ты говоришь, неразумная! Это едет мужик-деревенщина и у стремени везет нашего батюшку — Соловья Рахмановича!

Андрей Подобед

Ну, не знаю, где это. Канонический вариант былины тут http://www.byliny.ru/content/text/ilya-muromets-i-solovei-razboinik

Николай Тихонюк

А это здесь:http://ocka3ke.ru/pro-ilyu-muromca-i-solovya-razboynika

Андрей Подобед

Так это ж сказка, а не былина. Текст для детей адаптирован.

Николай Тихонюк

Теперь буду знать!

Andre As

Привет пройди пожалуйсто по ссылке копировав её в поисковик браузера и зарегестрируйся пож . на этом сайте . Это сайт заработка а это моя реферальная ссылка . Если заинтересует то можеш и ты зарабатывать на этом сайте . http://bit.ly/1bFtuKq

Сергей.

Одихмантий это никто иной как Гедиминас. Гедмин, Эдмунд (Верный присяге) был крещён и получил крёстное имя Одихмантий.
В дальнейшем языковая эспансия аборигенов-язычников жмуди (жемайты) переделала его в Гедиминаса.

Андрей Подобед

Мои аплодисменты! ☕

Александр Тужилкин

Если легендарного, То кто-то из князей живущих на дороге от Киева до Карачарова, с птичьей фамилией, но таких - 8 человек, но это похоже на Чехова "лошадиную фамилию"/ так что буду рад, если поделитесь информацией

Ирина Ковалева

Зовут того Соловья Одихмантьевич, мимо того Соловья ни пешему не пройти, ни конному не проехать. … Похватали мужья-зятья рогатины звериные, побежали навстречу Илье-Муромцу отнимать Соловья-разбойника.

Галина Гокова

Зовут того Соловья Одихмантьевич, мимо того Соловья ни пешему не пройти, ни конному не проехать. ... Похватали мужья-зятья рогатины звериные, побежали навстречу Илье-Муромцу отнимать Соловья-разбойника.

Людмила

Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу, Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын. А то свищет Соловей да по-соловьему, Он кричит, злодей-разбойник, по-звериному, А Омантий это Бусурманское имя.

То
Тори

Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"
Согласно былинам, у Соловья-разбойника был терем, сыновья, дочь или три дочери. По отцу Соловей-разбойник Одихмантович или Рахматович.

Вакиль

Соловей с Востока пришел... откуда-то с Киргизии... хотел прижиться на Руси, но Илюша тут выздоровел... каждую неделю Соловью морду бил... пришлось ему уйти обратно в Киргизию...

Андрей Подобед

Оказывается, гад, совсем с другой стороны.

Виталий Дудко

Мой папа жил в постоянных разъездах и за всё время лишь однажды принял участие в моём воспитании. Цитата из вики. Со слов самого Охлобыстина. 😄

Тимофей Мешков

Не было Соловья разбойника. Выдумки это. А у того, кого выдумали, отцов было несколько, один из них Гедемин-Одихмант

Валерий Симоненко

В русском эпосе я не прочитал этого. Если можно, поделитесь, но только не хохмой! Кстати, а вы сами это знаете?

Марина Тарлавина

скорее всего Одихмант"Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу, Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын. "

[Житкова Анюта]

Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу, Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын. ОДИХМАНТИЙ)) 😄

Варвара Троицкая

разбойник, вот с мамой сложнее - тут история умалчивает о ней, как и о сыне нашего президента :))

Людмила С.

не кукуш? а мама у него на самом деле была кукушкой...Плохого мальчика подложили в чужое гнездо

Олег Grom

А кто его звал??? урюка...то-ли татарин, то-ли мордвин, возможно чухонец....О-о-о зулус - Охламон ...