Ма
Марина

Кто читал эту поэму: "Коль ты примешь, князь, христианский лад, к нам на Русь, говорю заранее: Вороньём церковники налетят, навезут "святое писание". Хоть писание это "святым" зовут, трудно книгу сыскать развратнее. В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд, и вражда, и измена братняя!"

(из поэмы И. Кобзева "Витязи" (М., 1917 г.) ?

Ответы
Олег Пустохайлов

А я благодарен Богу, что Библия не скрывает слабости и низменности человека. Она все выносит во свет. Чтобы человек понял что он никто без Бога. И сегодня она актуальна, как никогда не утратила своей значимости в жизни человека.

Олег Пустохайлов

Тогда скажите мне уважаемая, зачем Апостолы жизни отдавали ради Еванглия?

Ма
Марина

там другое было... как всегда битва за власть через религию... кому достанется

Олег Пустохайлов

Вы о чем дорагая? (((Историю читайте, однако(((

Ма
Марина

а кто эту исТОРию писал, голубчик? сами же победители и писали))

Олег Пустохайлов

Какие победители? Один лишь Иоанн своей смертью умер (())

Deribas

Не унижайтесь до веры всяким новодельным бредням. Посмотрите на стиль - это писано недавно... Та блять... Это пиздец... Пардон за мой французский... Вы ещё и дату умудрились наоборот напечатать?!?

Ма
Марина

ну и что мне проверять? где здесь? с вами?

Deribas

Есть просто провокационные посты.

Ма
Марина

вот поэтому я и СПРАШИВАЮ!

Deribas

Вспоминается недавнее положение церкви в России. Жалкое, надо сказать положение. Но... Прошло время, и сейчас начинаешь понимать ЗА ЧТО большевики тиранили церковь. Так же и с "древней" верой. Когда просто дают информацию, это одно. Когда же то ли провокаторы, то ли крайние начинают брызгать слюнями - это означает, что уже зарвались...

Ма
Марина

какая разница кто там что думает? главное что бы вы жили по совести, значит в ладу с приРОДой и своим РОДом, что тут не понятного?

Надежда Лебедева

Спорить здесь о религии себе дороже, Марина!!! Вы знаете по какой такой причине отлучили от церкви Льва Толстого?! Очень была удивлена, однако...

Ма
Марина

знаю

Надежда Лебедева

В школе об этом факте просто упоминают, но не называют причины... Мне понятно и близко его рассуждение на тему православия...

Ма
Марина

мне тоже🤝

Надежда Лебедева

мы друг друга поняли и этого довольно... распространяться на эту тему не стоит... берегите себя...

Ма
Марина

ты тоже

Александр Юрьевич Бондаренко

Кобзев, в частности, писал: Всё, что Счастьем зовётся, Всё, чем век наш украшен, — Знаю, вызвали к жизни Руки Партии нашей.

Ма
Марина

и что?

Belich Roman

окстись... Да-же я безбожник, родившийся в 1971-м году, Вашу ересь 1990-х не понимаю... Вернее понимаю, но не принимаю... ;-))

Belich Roman

Стоп... Кто сказал про обед молчания? Некоторые берут, но не в ентом суть черного... Вы знаете, что белый монах может дослужиться только до протоиерея или еще кого-то... Я в том не силен, но знаю, что его должность ограниченна... Далее подняться может только черный...

Ма
Марина

ну и что? какая разница? это к теме не относится

Belich Roman

Есть конечно в том и карьерная составляющая.... Но черным монахом нельзя стать в 10 лет... Им можно стать в 30, 40, 50... При том никогда до ентого не иметь ничего общего с церковью.... В 10 лет становятся именно карьеристы, ничего общего, не имеющие с черным духовенством...

Ма
Марина

ну да и ладно

Belich Roman

;-))

Миронов Николай

Мы читали другое-------и как бы тело не болело, стрелу татарскую кляня! Оно у князя было цело, и даже село на коня....!!

Ма
Марина

это тот же автор?

Миронов Николай

Конечно нет! Это то, на что способны графоманы!

Ма
Марина

🤷‍♀️ да уж

Никита Анохин

Церковь восхваляет власть - власть ее строит и кормит!

Al
Alexc

спасибо ! прочёл в сети отрывок - полностью не нашёл.

Ма
Марина

вот и я не нашла

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Зачем я буду читать коммунистическую бесовщину

Ма
Марина

где тут о коммунистах?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну в 1917 году такое могли написать только коммунисты

Ма
Марина

мне кажется там ошибка с датой? но я всё скопировала в точности как нашла и поэтому родился этот вопрос

Ма
Марина

👋

Не читал, увы. Но он родился в 1924 году, умер в 86ом.

Ма
Марина

вот поэтому я и спросила... (нашла в инете)

Понятно. Он основатель музея "Слова о полку Игореве", тематика произведений соответственная. В чем то он конечно прав. Тоже интересуюсь тематикой предков. Иногда грешу словом в стихе.

https://www.stihi.ru/2013/03/28/6907 если не лень, то может улыбнет.

Василий Тимощук

тут не знаешь... где найдёшь, - где потеряешь...

Василий Тимощук

000А ЭТО УЖЕ ДЕЛО МОЕГО ДЕЛА

Василий Тимощук

000А ЭТО УЖЕ ДЕЛО МОЕГО ДЕЛА

Василий Тимощук

000А ЭТО УЖЕ ДЕЛО МОЕГО ДЕЛА

Василий Тимощук

000А ЭТО УЖЕ ДЕЛО МОЕГО ДЕЛА

Василий Тимощук

000А ЭТО УЖЕ ДЕЛО МОЕГО ДЕЛА

Дикий Ёж

Да! Отличное произведение! Частенько читаю)))

Ма
Марина

поэму?

Дикий Ёж

Я бы сказал Оду!!!)))

Ма
Марина

а как она правильно называется?

Дикий Ёж

Юмарикон. Только Овидий)))

Ма
Марина

🤷‍♀️

Сергей Ханьжин

Вы Библию почитайте-там так и есть!!!)))

Ма
Марина

так уже

Ма
Марина

🤝

Анатолий Лисицын

Не читал ,но уже этого достаточно ...

Улугбек

Не переиздают же... Советы-то...

Ма
Марина

к сожалению

Улугбек

Напротив... Спешно начали возрождать умирающее христианство на Руси.... И что самое примечательное - снова, по воле князя Владимира... История повторяется...

Ма
Марина

что вы? всё делается за госвливания

Улугбек

Именно!!!

Ма
Марина

искусственно созданная вера ничего хорошего не принесёт

Улугбек

Если действовать с умом, как это было изначально, то может и принести..!!! Например, христианство - объединило варваров Европы в Государства; ислам - создал Великий Халифат; буддизм - одухотворил народы Азии и Востока... Лишь МУДРЫЙ ОСНОВАТЕЛЬ должен во-время явиться!!!

Виктор Николаев

Почитал немного. Супер!

Ма
Марина

🙂

Бес Чик Арабеск

таки суть про что?

Виктор Николаев

Про Русь.

Бес Чик Арабеск

крещеную на крови и ненависти ?

Виктор Николаев

Пи...дабол!

Бес Чик Арабеск

в курсе - что из 12 млн народу после крещения вовой осталось 3 млн испуганных огнем и кровью рабскопреклоненных будущих христиан? хазары не зря нападали и поняли - войной русичей не взять. вот и запустили троянского коня - безродного отрока, возведенного в сан убийством братьев!!!

Сергей Самоварщиков

Заинтриговали. Прочту.

Ма
Марина

только что встретила, решила поделится... но эту поэму пока не нашла

Zmey_Ua. Слава Україні!

Здорово!👍

Галина Давыдова

Не читала..

Ма
Марина

это как?

Галина Давыдова

Я про себя) человеку свойственно делать ошибки))😉

Ма
Марина

а ну да🙂

Ма
Марина

👋

Сергей Сергей Журавов

согласен...

Ма
Марина

🙂