Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Этот лётчик совершил первый ночной таран в августе 1941 года ... Какая фамилия у лётчика ?

Ответы
Александр

В годы Великой Отечественной войны советские лётчики использовали таран как последнее средство атаки воздушного противника в случае заклинивания оружия или преждевременного израсходования боеприпасов (только за первый день войны таран совершили 7 пилотов: старшие лейтенанты И. И. Иванов и А. И. Мокляк, лейтенанты Л. Г. Бутелин, Е. М. Панфилов и П. С. Рябцев, старший политрук А. С. Данилов и младший лейтенант Д. В. Кокорев). Многие советские лётчики выполняли таран неоднократно. Известен лётчик, таранивший вражеские самолёты четыре раза (Борис Ковзан.

Ke
Keeper

В парке Талалихина в Подольске тамошние идиоты-коммунальщики зачем-то выкрашивают чёрной краской бюст героя-мальчика (погиб 23-летним!). А большой, красивый памятник на месте его подвига стоит на выезде из города, - туда, слава богу, ретивые дураки не добираются, - смотрит Виктор Васильевич со старого Варшавского шоссе на вереницы мчащихся авто...

Сергей Из Сибири

Да , Вы правы ... это именно Виктор Талалихин ...
🖼

Надежда Компас - Но Не Твой!

7 августа 1941 года летчик Виктор Талалихин совершил первый в ВОВ воздушный ночной ... Это был первый в мире ночной таран. ... О подвиге летчика стало известно буквально в тот же день 7 августа, а на следующий день ...

Константин

Он совершил его на окраине моего города, там долгое время у памятника, обломки немецкого самолета лежали, в городе парк его имени. 🖼

Константин

🖼 А это памятник курсантам, рядом пушка, дед мой привозил устанавливал) Рядом ЦАМО.)))

Людмила Тарвид

Что-то из давней памяти. Могу ошибиться, тгда пожалуйста простите. Талалихин? Нет? А кроме звука ничего не знаю. Стыдно, вообще о войне мы знаем мало.

Людмила Тарвид

ПОНЯЛА. в кРАСНОЯРСКЕ ЖИВЕТ МОЙ КУЗЕН, С КОТОРЫМ УЖЕ НЕ ВИДЕЛАСЬ С МОЛОДОСТИ. Некий Плисевич. Так телефон и не знаю даже. Если поеду в Сибирь, Красноярскую природу хотелось бы посмотреть. Вообще люблю Сибирь.

Сергей Из Сибири

Аналогично , Людмила )) Сибирь невозможно не любить ))

Людмила Тарвид

Вся Сибирь красивая, всю и не объедешь

Наталья

Как полезно смотреть канал "Звезда". Дня три назад была передача про лётчика-героя Талалихина.

Тамара Гончарова

Виктор (по-моему) Талалихин. Он подкрался к фашисту сзади и винтом обрубил ему хвост.

Сергей Из Сибири

Вы правы , Тамара ... Главным подвигом Виктора Талалихина, совершив который он вошёл в историю, был первый ночной таран. Ночью 7 августа он получил приказ подняться в небо на перехват фашистских бомбардировщиков. Талалихин сел на хвост «Хейнкелю -111». Невзирая на искусные маневры противника, ему удалось подбить один из моторов бомбардировщика. Вскоре боевые припасы в самолете Талалихина закончились. В следующий момент ему в голову пришла крайне смелая мысль – протаранить «Хейнкель-111». Он отдавал себе отчет в том, что, возможно, идёт на смерть, но успокаивал себя тем, что фашистов погибнет вчетверо больше. Самолет Виктора врезался в хвост бомбардировщику, истребитель откинуло, но Талалихин сумел выпрыгнуть с парашютом из горящей машины и благополучно приземлился

Тамара Гончарова

Благодарю за подробности)

~L
~Eva Lansca~

ааа, я знаю , знаю , рядом со входом в подъезд табличка с его именем Талалихин Виктор

Лора Исаева

... ПАСИБСК СЕРГЕЙ ... !!! НАПОМНИЛ О ТАЛАЛИХИНЕ ВИКТОРЕ ... !!!))) СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ ... !!!

Иринка Осенняя

Прочитала ответы. Сколько ж их погибло, молодых ребят!!! Вечная память героям!

Ел
Елена

В голову приходит один Гастелло. Но, наверное, это слишком очевидный ответ

Сергей Из Сибири

Виктор Талалихин –
Лётчик и герой:
Он врагов таранил,
Вёл воздушный бой.

Храбрости бескрайней –
Море-океан.
Славою пилота
Стал ночной таран.

Хищников фашистских
В небе смело бил,
Родину всем сердцем
Искренне любил.

Подвиг совершая,
Отдал жизнь свою.
И погиб геройски
В огненном бою!

🖼

Ел
Елена

спасибо, запомню

Clan

Первым был точно Нестеров. А в ВОВ - не помню, или Покрышкин, или Талалихин.

Сергей Из Сибири

Это Виктор Талалихин .

Clan

Угадал на 50%.)) А Нестеров и в первую мировую отличился...

Анатолий Иванов

Младший лейтенант Виктор Талалихин.И это мне известно не менее 60 лет!

Pələng

Виктор Талалихин: ас, первым совершивший ночной воздушный таран

Dika Я Dika Я

И что?Это заслуга большая?Случайно врезался после бодуна...🤔

Валентин Ефремов

Талалихен (может не верно запомнил) был ещё Гастелло и Храповой

Валентин Ефремов

Одну букву не верно запомнил, но я горд собой))) спасиьо за хороший вопрос

Си
Сибирячка

Виктор Таллолихин, первое, что пришло на ум со школьной скамьи.

Сергей Из Сибири

Всё верно - это Виктор Талалихин .

Лаяза

Е. Степанов, но он совершил это в 37 году, на фото Талалихин В

Снежана

Виктор Талалихин. А нам внушали, , что первым был Гастелло.

Сергей Из Сибири

Совершенно верно , Снежана )))
🖼

Ирина Цветкова

Талалихин. Нас же раньше в школе учили знать своих героев

Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Правда видимо далеко не все знают историю нашей страны ...

Ирина Цветкова

Сергей, сейчас этому не учат. А учителя молчат

Сергей Из Сибири

К сожалению это так ...🙁

Ирина Цветкова

Мне дети не верят во многом, что уж говорить о внуках, если вся система обучения теперь противоречит