К В - 2.

Кто был основателем Веницианского кинофестиваля и какой фильм первым взял веницианский приз?.(фильм).

Ответы
Маргарита Радзивилл

Граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата и Лючиано Де Фео, который произвел первый отбор фильмов и стал директором фестиваля. Антони Мариани был генеральный, директор Венецианского фестиваля в 1932 году. Были фильмы из 9 стран (29 полнометражных и 14 короткометражных фильмов, юыли фильмы и из СССР) На первом кинофестивале в Венеции советский фильм «Путевка в жизнь» был включен в список лучших. Самим же итальянцам не удалось здесь завоевать ни одной награды, и учредители фестиваля так сильно расстроились, что «позабыли» даже вручить главный приз – «Кубок Муссолини». Так что главный приз не был вручен никому.

Галина Иванова

старейший в мире кинофестиваль, основанный итальянским диктатором Бенито Муссолини. Проводится начиная с 1932 года на о. Лидо (Венеция). С 1934 года приобрел статус ежегодного (за исключением 43-45-х и 73-78-х годов). Кинофестиваль проходит в августе-сентябре.

Первый кинофестиваль в Венеции в 1932 году был проведен в рамках Биеннале – смотра различных видов искусств. можно с полной уверенностью утверждать, что летом 1932 г., на самом первом в мире кинофестивале — Венецианском — приз за лучшую режиссуру (точнее, за "самую убедительную режиссуру") получил советский фильм: Путевка в жизнь (1931) Николая Экка.

Doctor Bo

Основатели фестиваля — президент Венецианской биеннале, граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата (Giuseppe Volpi di Misurata) и Лючиано Де Фео (Luciano De Feo), генеральный секретарь Международного института образовательного кино, который произвел первый отбор фильмов и стал директором фестиваля.

Первый кинофестиваль был внеконкурсным и прошел на террасе отеля "Эксцельсиор" (Excelsior) на острове Лидо, его посетили 25 тысяч зрителей. Многие картины, участвовавшие в показе, стали классикой кинематографа

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130828/958659275.html#ixzz2hjidyLB9

Людмила Феликсовна

старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года (за исключением 1943—1945 и 1973—1978) во второй половине года (чаще в августе-сентябре).

Главный приз — «Золотой лев». По итогам работы всех секций фестиваля вручается также приз Луиджи Ди Лаурентиса. Лауреатами «Золотого льва Святого Марка» становились работы режиссеров Лоренса Оливье «Гамлет» (1948),

Зинаида Костусенко

Венецианский международный кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) — старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года (за исключением 1943—1945 и 1973—1978 гГлавный приз Венецианского фестиваля завоевал режиссер Ким Ки Дук - 22-летняя Адас Ярон, сыгравшая главную роль в фильме режиссера Рамы Бурштейн "Заполнить пустоту"

Олег Зевретович Мустафаев

Венецианский международный кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) — старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года (за исключением 1943—1945 и 1973—1978) во второй половине года (чаще в августе-сентябре).Человек из Арана

Ljubov Kopach

По инициативе Бенито Муссолини. Основатели фестиваля — президент Венецианской биеннале, граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата (Giuseppe Volpi di Misurata) и Лючиано Де Фео (Luciano De Feo), генеральный секретарь Международного института образовательного кино, который произвел первый отбор фильмов и стал директором фестиваля.
и т. д. и т. п. ......

Игорь Пашковский

Основателем Венецианского кинофестиваля был итальянский диктатор Бенито Муссолини, и произошло это в 1932 году. Правда, в тот год призы не вручались из-за разногласия Муссолини с членами жюри, но во втором фестивале главный приз взяла программа советских фильмов: "Петербургская ночь", "Гроза", "Челюскин" и "Весёлые ребята"

Борис Курилко

Основатели фестиваля - президент Венецианской биеннале, граф Джузеппе Вольпи ди Мисурата и Лючиано Де Фео, генеральный секретарь Международного института образовательного кино. однако со 2й частью проблемы. Путевка в жизнь?1932 - за режиссуру, за фильм нет приза. 1934? отдельно иностр и итал фильмы? кого выбрать? ау!

Людмила

Первое вручение премии «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года (на соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927-1928 гг..). Тогда фильмы были представлены в десяти номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило раз в два года.

Жагылсын Набиуллина

Завершился 70-й Венецианский кинофестиваль. Первый раз в его истории главный приз, «Золотой лев», выиграл документальный фильм — «Священная римская кольцевая» (Sacro GRA) режиссёра Джанфранко Рози.

Валентин Шолохов

Венецианский кинофестиваль. Этот фестиваль-долгожитель проводится с 1932 года, в сентябре, на острове Лидо. Вручаются премии "Золотой Лев", а также серебряный и в некоторые годы - бронзовый призы.

Ник 137

Хм......а не было призов на первом фестивале........когда, в 1932 году его Муссолини сотворил, было просто голосование за лучшую роль, режиссёрскую работу (победил наш фильм "Путёвка в жизнь").......

К В - 2.

верно.

Ник 137

В принципе, конечно можно залезть и посмотреть, кто первого Льва получил.....но, думаю, Вам это не нужно....)))))))))))))))

Ник 137

Да, ещё помню, что первый фильм, который показали, был то-ли "Франкенштейн", то-ли "Доктор Джекил......" .....первые ужастики, в общем.......))))))

К В - 2.

тоже верно.

Вадим Казаков

Это Был Ибрагим Сигизмундович Рибентропифшкий! И превым фильмом стал Приключения пароварки и веселого бульбулятора в афганистанских снегах на равнине знойного солнцестояния......Вот))))

Бибинур Дюсен

Венецианский международный кинофестиваль — старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини

Татьяна Кухарская

Основателем был Беннито Муссолини в 1932 году.Если имеется ввиду Главный приз "Золотой лев"-это был фильм "Сирена" в 1947 году Карел Штеклы Чехословакия

Сима Хостелиди

итальянским диктатором Бенито Муссолини в 1932г. Первый приз получил Американский режиссёр и сценарист, автор фильмов "Изгоняющий дьявола"

Андрей Orthodox

Бенито Муссолини. Первым лауреатом Венецианского фестиваля стал советский режиссер Николай Экк с фильмом "Путевка в жизнь" в 1932 году.

Марина Слюсаренко

Джузеппе Вольпи и Лючиано Де Фео,первый фестиваль был внеконкурсным ,так что на нём никто не получил приз)))хотя я могу ошибаться)))

Анастасия Фока

Джузеппе Вольпи и Лючиано Де Фео,первый фестиваль был внеконкурсным ,так что на нём никто не получил приз)))хотя я могу ошибаться)))