Mike

Как называют перерыв на обед одним словом

Ася

Выть (это по-русски)

На Руси обед обозначал не саму дневную трапезу, как теперь, а время до и после еды. Поэтому слово «обед» построено из корня «ед» (еда) и приставки «об» (как «обух» , «обход») . В народных говорах оно получило еще переносное значение – «полдень» или «юг» , потому что в старину пищу принимали в середине дня, когда солнце стоит в южной части неба.

Резеда

Ланч.
Но в России это слово не прижилось - проверял, когда ездил в стройотряды.

Мария

Согласна с "ланчем".

Ре
Регина

какой, нахер, ланч. - ОБЕД. одним словом.

Cutie

Блин! обеденный перерыв!))))