Жорж Милославский

Были ли гонения, расправы в США на коммунистов в 50-60-ые годы, ?

Ozod Matkarimov

Не только, в 1968г. расстреливали студенческие демонстрации против войны во Вьетнаме .

Арест Розенбергов в 1950 году, суд над ними и смертный приговор в 1951, а также их казнь в 1953 году стали кульминацией общенациональной антикоммунистической истерии и «охоты на ведьм» . В течение пяти лет, предшествовавших казни Розенбергов, Комитет палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности (КРААД) провел 84 слушания, посвященные «коммунистической подрывной деятельности» . Людей, отказавшихся сотрудничать с этим комитетом и «назвать имена» — включая группу, известную под названием «Голливудской десятки» , — обвинили в неуважении к Конгрессу и бросили в тюрьму. Миллионы рабочих принуждали давать клятву верности, а около 15 тысяч федеральных служащих были уволены или вынуждены были подать в отставку. Этим занимались созданные администрацией Трумэна (Truman) «советы лояльности» .

В главных отраслях промышленности запугивание «красной опасностью» , проводившееся с ведома и при помощи профсоюзной бюрократии АФТ/КПП, увенчалось изгнанием с заводов наиболее активных рабочих и обеспечило политическое подчинение американского рабочего движения капиталистическому государству и его двухпартийной системе, дав толчок к распаду рабочего движения, превратившегося сегодня в придаток системы корпоративной власти. Были составлены черные списки, в которые заносились имена не только голливудских актеров, режиссеров и других деятелей кино, но также и рабочих.

Валька Чупина

Это была совковая пропаганда. Расправами были массовые ссылки людей в гулаг и в психиатрические больницы.

Дарья

Были. Там один ответственный козёл даже из окна выбросился, с криеом: Коммунисты идут. Кажется Барри Голдуотер.

Наталия Палто

Были, начались сразу после второй мировой, комиссии и прочее. И до сих пор еще не стихло.

Леночка Панова

их там до сих пор гоняют

Ан
Аня

Были конечно.

Илья Бузенков

.да... были
Чаплина считали коммунистом и он имел от этого проблемы
Ю. И Э. Розенбергов передавших СССР чертежи ядерной бомбы, казнили

Алексей Севостьянов

было дело И очень шумное