Виктория

если я хочу, чтобы мой кобель дал потомство, мне следует извещать об этом заводчика?

и вообще нужно ли на это какое то разрешение?

Ирина Котлыбулатова

заводчика нет, а вот допуск в разведение -да

Дмитрий Зайка

Если в договоре ничего не написано о племенном использовании вашего кобеля - нет, не должны. Хотя я бы все равно посоветовалась - только заводчик знает, что стоит за вашей собакой и только он объективно может сказать, надо ли ему вязаться.
Да и с титулами заводчик тоже помочь может, если только вы сама не хороший хендлер. Ибо если вы развяжете кобеля без кучи титулов - тут вам заводчик не поможет, такую головную боль приобретете.

Dghnmjygkl

Желательно при любой ситуации.

Юлия Гененрайх

в клуб обратитесь, там подскажут, в какой последовательности, что следует делать.

Александр Моисеев

Смотря что прописано у вас в договоре. У меня клубная сука самоеда, в договоре написано, что кобеля нам подбирает заводчик.

Денис Бетономешалка

Заводчика ПОМЕТА щенков, из которого куплен ваш кобель щенком, извещать не нужно. Нужно чтобы ваш кобель имел "СВДЕТЕЛЬСТВО о происхождении ...РКФ"( родословную) , оценку на выставке не ниже "ОТЛИЧНО" , для некоторых пород СЕРТИФИКАТЫ РКФ по ДРЕССИРОВКЕ, КЁРУНГ (допск в разведение.)