Лилия Наумова

правда ли что пчела умирает выпустив жало

Настя

Да, правда. Пчела, в отличие от осы, не хищник. Жало у нее только для самообороны на один раз.

Серебряков Илья

Да, если учёные не врут. Я не проверял, так как пчела после укуса успевает улетать.

Диана Базанова

Не выпустив жало, а ужалив кого нибудь.
Жало имеет зазубренную поверхность и застревая в теле укушенного вырывается из пчелы.
Тут и смерть.

Алексей Леонов

да, сама видела

Виталий Ламинский

да, у нее там вместе в жалом кишки отходят))

Roman

да, но бывает что пчеле может подфортить, когда жало удачно вошло и она его смогла вытащить.

Азизбек Халилов

Жало пчелы имеет зубчатую форму и, впиваясь в ткани жертвы, там и остается. Выпуская жало, пчелы теряют часть своего пищеварительного тракта, поэтому жалят только один раз и умирают. Это жало вместе с оторвавшейся частью ядовитого аппарата пчелы. Как вы сами понимаете такие травмы не совместимы с жизнью даже у пчел.