Оксана Радько

обязательно ли учиться на коммерсанта, чтобы открыть свой бизнес?

На
Надежда

талант можно только отточить. научить невозможно;)

Светлана Бадреева

Не обязательно учиться на коммерсанта, если у Вас есть коммерческая жилка для бизнеса!

Марьям Харламова

Это где ж у нас на коммерсанта учат? Не встречала я такого...

Ксюшка Лукичева

Конечно, это не обязательно! Зачастую образование не играет ровно никакой роли в успехе бизнесмена - здесь важны личностные качества и правильно выбранные варианты бизнеса и старта.
Практически идеальный вариант для начала бизнеса - покупка франшизы. Это значительно проще и безопасней в смысле рисков, особенно, если опыт в ведении собственного дела пока небольшой - Вы покупаете уже готовую проверенную схему бизнеса и всегда есть, где получить консультацию (по поводу документов, рекламы, менеджмента и пр.) .
Только здесь тоже нужно быть внимательным при выборе - во-первых, оценивать саму специфику конкретного бизнеса, а во-вторых, "послужной список" франчайзора.
Что касается специфики, то лично я хочу порекомендовать салон красоты - почти идеальный вариант как с точки зрения общих особенностей, так и со стороны сегодняшнего положения дел на этом рынке. Сетевиков в этом бизнесе, а тем более франшиз, практически нет. А особенно, если есть возможность сделать какое-то уникальное предложение.
Я сейчас обратила внимание на новый проект "Студии красоты и стройности "Бьютиника" от известного российского франчайзора (франшиза "ТОНУС-КЛУБ"). Они предлагают совсем новый продукт для рынка косметологических услуг - на мой взгляд, очень перспективный бизнес. Рекомендую и Вам обратить внимание.
Сайт с подробной информацией: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Стас Востриков

можеш вообще не учиться!