Константин Половинчиков

Вот вот еду в Прагу. Какие деньги брать и как лучше?

У меня с прошлой поездки евро лежат, беру налом 500 евро. Еще хочу взять немного денег для покупки обуви, одежды (выделяю на это 7000 рублей) . Здесь встает вопрос, положить их на карточку рублевую МастерКард (Промсвязьбанка) или купить евро налом? Или же с карточки рублевой оплачивать в магазине покупку выгоднее чем 2 раза обменивать сначала на евро потом на кроны?
И вообще, какой % и какие лица берут при оплате в магазине в чехии рублевой картой, по какому курсу обмен идеи?

Oльга Aршаева

Обмен валюты. Курс. 1 евро=24 кроны (в среднем, курс меняется каждый день) . Принимают также и доллары, и рубли. Менять нужно в арабских обменниках. Можно рассчитаться в магазинах и в валюте, курс бывает не всегда выгодный, а иногда как и в хорошем обменнике. Я вообще потом практиковала расчет банковской картой.

Мария Козлова

Выгоднее взять чешские кроны, при обмене там евро потеряете в деньгах или не париться и расплачиваться везде картой)

Сергей Денисов

Однозначно лучше расплачиваться карточкой. Не знаю как в Праге, а в Оломоуц и в Остраве я платил в кассу евро, а сдачу получал кронами. При этом курс придумывался кассиром на лету!! ! Если платить карточкой-то здесь всё чётко: курс ЦБ на день покупки +1% комиссия банка за конвертацию, но это гораздо выгоднее, чем две обменные операции и, я думаю куда выгоднее, чем придуманный лично для Вас курс.

Алеся Кабаева

В Чехию я брал Евро.

Александр Бисяев

если платить за покупки-выгоднее закинуть рубль на карту, если нужна наличность-купите доллар или евро, всё равно

Александр Гром

Брать евро и карту. Поменять евро на кроны в арабском обменнике. Расплачиваться по ситуации.