Яна Федорович

СИ против кремации усопших? Видел на их брошюрках как они из под земли вылазят когда пробъет час

Сергей Спиридонов

Каков библейский взгляд?
Объявляя приговор «царю Вавилонскому» , пророк Исаия сказал: «Ты повержен вне гробницы своей» (Исаия 14:4, 19). Следует ли сравнивать развеивание пепла с унижением такого рода? Нет, потому что в словах Исаии не упоминалось о кремации и о сохранении или развеивании образующегося при этом пепла.
Когда Иисус Христос сказал: «Все, находящиеся в гробах, услышат глас [мой] , и изыдут» , он говорил о воскресении людей к жизни на земле во время его Тысячелетнего правления (Иоанна 5:28, 29). Но другое пророчество о воскресении подтверждает: чтобы воскреснуть, человеку не обязательно находиться в конкретной могиле. В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» . Итак, важно не то, где или как человек ‘возвращается в прах’. Важно, помнит ли о нем Бог и воскресит ли он этого человека (Иов 14:13—15; сравните Луки 23:42, 43, НМ) . Чтобы помнить людей, Иегове, конечно же, не нужны впечатляющие надгробные памятники. Кремация не заграждает человеку путь к воскресению. И если пепел развеивается из правильных побуждений и без ложных религиозных обрядов, то в этом нет ничего противоречащего Библии.
Тем, кто решил развеять пепел после кремации тела умершего, нужно принять во внимание законодательство своей страны. Им также следовало бы учесть чувства родственников умершего и других людей. Служителям Иеговы хорошо быть осторожными, чтобы тем, как они используют свою основанную на Библии свободу в этом отношении, не наносить позора на доброе имя христиан. Это особенно важно в тех странах, где кремация и развеивание пепла разрешены законом, но еще не получили полного признания в обществе. Конечно, христианину необходимо избегать всех обрядов или обычаев, основанных на вере в бессмертие человеческой души.

Иван Родькин

СИ это вообще куча больных, а их лидеры зарабатывают за этих больных!

Юрий Никулин

Все авраамические религии против кремации.

Дана

Свидеьели Иеговы не против кремации, с чего бы это вдруг? Я не видел чтобы в наших брошюрках люди из под земли вылазили, можете сказать где Вы это увидели?

Ленара Неваленова

Объявляя приговор «царю Вавилонскому» , пророк Исаия сказал: «Ты повержен вне гробницы своей» (Исаия 14:4, 19). Следует ли сравнивать развеивание пепла с унижением такого рода? Нет, потому что в словах Исаии не упоминалось о кремации и о сохранении или развеивании образующегося при этом пепла.
Когда Иисус Христос сказал: «Все, находящиеся в гробах, услышат глас [мой] , и изыдут» , он говорил о воскресении людей к жизни на земле во время его Тысячелетнего правления (Иоанна 5:28, 29). Но другое пророчество о воскресении подтверждает: чтобы воскреснуть, человеку не обязательно находиться в конкретной могиле. В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» . Итак, важно не то, где или как человек ‘возвращается в прах’. Важно, помнит ли о нем Бог и воскресит ли он этого человека (Иов 14:13—15; сравните Луки 23:42, 43, НМ) . Чтобы помнить людей, Иегове, конечно же, не нужны впечатляющие надгробные памятники. Кремация не заграждает человеку путь к воскресению. И если пепел развеивается из правильных побуждений и без ложных религиозных обрядов, то в этом нет ничего противоречащего Библии.
Тем, кто решил развеять пепел после кремации тела умершего, нужно принять во внимание законодательство своей страны. Им также следовало бы учесть чувства родственников умершего и других людей. Служителям Иеговы хорошо быть осторожными, чтобы тем, как они используют свою основанную на Библии свободу в этом отношении, не наносить позора на доброе имя христиан. Это особенно важно в тех странах, где кремация и развеивание пепла разрешены законом, но еще не получили полного признания в обществе. Конечно, христианину необходимо избегать всех обрядов или обычаев, основанных на вере в бессмертие человеческой души.