Ольга

Во сколько у детей выходят зубы семерки, хотя бы примерно, сынишке 5 лет, жалуется что болят десна?

Татьяна Маркелова

Смена зубов у детей – это процесс, который начинается в 5-6 лет и продолжается вплоть до подросткового возраста. Все 20 молочных зубов, которые прорезались в первые годы жизни, постепенно меняются на постоянные, а кроме того, вырастают еще 8 зубов – первые и вторые моляры (так называемые «шестерки» и «семерки») .

Какие зубы меняются у детей первыми? В среднем, первый молочный зуб у малыша выпадает в возрасте 5-6 лет, хотя возможны небольшие сдвиги в ту или другую сторону. Первыми сменяются центральные резцы нижней, а затем верхней челюсти. Далее меняются боковые резцы (в 6-8 лет в нижней челюсти и в 7-9 – в верхней) . Клыки и премоляры меняются несколько позднее – в 9-12 лет. Также в 6-7 лет прорезываются новые зубы – первые моляры («шестерки») , а к 12-13 годам вырастают и вторые моляры. Третьи моляры (или зубы мудрости) прорезываются значительно позднее – в 17-20 лет (а иногда не прорезываются вообще) .