Принцеса

ребенку скоро год, а он еще не ходит, начинать бить тревогу, или подождать?

Снежана Рябухина

до года ребенка надо осматривать доктором раз в месяц. Для этого есть дни здоровых детей.. . вы что не обращались? к педиатру и к невропатологу бегом! Младенцы обычно начинают ходить в возрасте около года. . На 11-м и 12-м месяцах у детей появляются самостоятельные стояние и походка. Малыш переступает ногами, держась за мебель или перила одной рукой, приседает, берет игрушку, снова встает. Затем отпускает руку от барьера и начинает ходить один. Вначале он ходит, наклонив туловище вперед, на широко расставленных и полусогнутых в тазобедренных и коленных суставах ногах.

Яна Олейник

если он ползает или встаёт, ну или хотя бы пытается вставать сам, то тревогу бить не стоит а если нет то сходите к невропатологу

Артем Бoчков

Если ребёнок подвижен: ползает, встаёт и пытается ходить с опорой, то точно тревогу бить не стоит) Многие детки начинают ходить в год +- пару месяцев...

Дмитрий Курасов

Попробуйте сделать ребенку курс массажа. Но все же лучше сначала проконсультироваться у терапевта и невролога

Наталия Паршикова

А встает? Сначала вставать начинают, потом вдоль стен-диванов ходить, за ручку, потом сами.
Может ползает хорошо и ходить просто ленится? Так тоже может быть:)

Артём Поляков

до 18мес имеете время ещё.

Андрей Котельников

нужно спрашивать это у педиатра, а вообще, я думаю, не страшно, пойдет и побежит скоро,)))

Алексей Плотников

Не паникуйте. Ждите спокойно.
У нас побежал в год и месяц. Все мамочки на скамеечках сидели, а я бегала. Только в 4 года я села!

Валерия Антонова

если у вас нет никаких отклонений, то нет ничего страшного... вы сами должны это видеть... если он пытается ходить или хотя бы ползает, то все будет нормально... пойдет он у вас! не переживайте сильно!

Роман Фамилия

У меня дочь стоять стала только в год, и то не больше 10сек. а в год и 4она уже носилась по квартире.

Aлександр Гришанов

у меня много знакомых чьи детки пошли после года… не переживайте скоро побежит, не догоните)))

Се
Серёжа

если вообще не ходит, даже у опоры, то да, нужно консультация врача - для начала педиатра, он направит к соответствующему специалисту