Марина Матвеева

ребенка (9 лет) покусали осы

через 5 дней места укусов припухли и стали сильно чесаться... .
дала супрастин и намазала кремом от укусов насекомых, прошло
но к вечеру опять реакция.. .
что делать, подскажите пожалуйста... .
завтра пойдем к врачу, но впереди ночь.. . как то рисковано.. .
может кто сталкивался с такой проблемой....

Ангелина Кролевцова

Обратитесь к врачу.

Джалол Умаров

Что нужно делать, если укусила оса или пчела. Надо: вынуть жало (если это была пчела) , продезинфицировать ранку, приложить холод (лед, тряпочку, смоченную холодной водой) . Можно на полчаса наложить жгут выше ранки, чтобы замедлить рассасывание яда по организму. Принять антигистаминный препарат (ломилан, супрастин и т. д.) . Если же вы почувствовали головокружение после укуса, появился озноб, учащенное сердцебиение, рвота, и более того, по телу пошли волдыри — не экспериментируйте на себе, а вызывайте скорую помощь. Это же касается и ребенка, расспросите как он себя чувствует и если, что вызывайте скорую.