Р.
Рушана ...

После осложнений гриппа (ларингит и гайморит) заложило ухо

Осложнения прошли примерно три дня назад. А ухо заложило после очередного промывания солью. Сначала (во время болезни) оно побаливало, я капал отипакс и на ночь в ухо ставил ватку с спиртовой настойкой календулы и через пару дней боль прошла, осталась только заложенность. В последние три дня ухо стало закладывать сильнее и ночью начало закладывать второе ухо, и в носоглотку постоянно стекает прозрачная слизь, особенно когда лежу, это не дает заснуть.

Я уже даже не знаю что думать, если бы оно воспалилось то болело бы наверное? Что это такое? Аллергическая реакция может быть?

Billie Holiday в силу моего местоположения к лору я попасть не смогу еще как дня два, а бессонницей страдать не хочется. 😉
Так что хочется узнать возможные причины и облегчить в эти два дня самому 🙂

Наталья Шостко

плохонько это, сходите к ЛОР на консультацию, у подруги после гриппа примерно такая же проблема, очень неприятная штука.. . она подзапустила, правда, пошла месяца через полтора.. . ей назначили капли со стероидами в течение года, а потом, если не поможет оперироваться.. . лучше идите сразу

Диман

Масло камфорное подогрейте, и ватную турундучку смочите в масле, и потихоньку вставьте в ушко, только не далеко, чтобы можно было утром её достать, я имею в виду ватку. Утром встанете станет легче. Делайте несколько раз. Если камфорного масла не достанете, можно использовать камфорный спирт, только чуть чуть, разведите тёплой водой.

Сергей

У вас, скорее всего, все таки отит, при том гнойный. Попробуйте надавить указательным пальцем у основания уха, возле мочки, если появятся болезненные ощущения, то воспалительный процесс имеет место быть. К сожалению, без осмотра ЛОР врача никто вам диагноз ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет.
Пока нет возможности проконсультироваться капайте в ОБА уха лекарство отипакс, софрадекс - что есть, можно закапать водку. Лекарство должно быть теплым (чуть теплее комнатной температуры) !
Закапайте капли в НОС називин, санорин, отривин Это снимет отек, и позволит жидкости свободно стекать из барабанной полости. Нос нужно закапать лёжа на боку в ту ноздрю, которая оказывается при этом снизу, полежать 7-10 минут. Закапайте ОБЕ половинки носа.
Примите жаропонижающее средство (даже если нет температуры) , например, нурофен, или колдрекс, парацетамол, аспирин и т. п.
НЕ ГРЕЙТЕ УХО!! !
И как только появится возможность бегом к специалисту!