На
Наталья

Посоветуйте низкокалорийные, но вкусные праздничные блюда на Новый год!

желательно горячее и салаты, плиз!)))

Леська Воронич

Фасолевый салат

Низкокалорийный рецепт

Ингредиенты:
Низкокалорийный майонез – 100 мл
Консервированная красная фасоль без жидкости – 425 г
Сладкий маринад – 80 мл
Яйца – 2 шт.
Сельдерей – 80 г
Репчатый лук – 100 г
Сладкий перец без семян – 100 г
Соль – 1 ч. ложка
Горчица – половина ч. ложки

Приготовление:
Порежьте кубиками сваренные вкрутую яйца, сельдерей, репчатый лук и сладкий перец.
Смешайте порезанные овощи и яйца с фасолью. Посолите, поперчите и заправьте майонезом и маринадом.
Поставьте в холодильник на несколько часов.

Количество порций: 8
Состав 1 порции: калорийность – 86 калорий, жиров – 1 г, холестерина – 45 мг, натрия – 612 мг, углеводов – 13 г, белков – 5 г.

Паровая рыба

700-800 г рыбы (судак, щука, карп, окунь морской, хек и др.) , 2 луковицы, 1-2 корня петрушки, специи, соль, перец по вкусу, картофель для гарнира, 1 стакан томатного соуса, 1 стакан воды или бульона, пучок петрушки или укропа.
Для приготовления паровой рыбы использовать специальную решетку, которую кладут на дно кастрюли. Жидкость наливают так, чтобы она не доставала до решетки с рыбой.
Рыбное филе нарезать на куски, уложить на решетку кожей вниз, в один ряд, подлить горячую воду или бульон, посолить, добавить специи, нарезанные дольками лук, коренья, петрушку, плотно накрыть крышкой и варить на пару 10-15 минут. Огонь при этом должен быть слабый.
Полученный бульон использовать для приготовления соуса.
Уложить рыбу на блюдо, рядом выложить отварной картофель. Рыбу посыпать зеленью петрушки или укропа.
ИТОГО НА 100 ГРАММ ккал 136.3
жиры 9.24 г
белки 8.96 г
углеводы 4.62 г

Салат из риса с овощами и укропом

Низкокалорийный рецепт

Ингредиенты:
Маленькая морковь – 115 г
Маленькие цуккини или кабачки – 230 г
Длиннозерновой белый рис – 170 г
Обезжиренный йогурт без добавок – 100 г
Свежий укроп, порубленный – 1,5 ст. ложки
Рисовый уксус – 1,5 ст. ложки
Оливковое масло – 1 ч. ложка
Веточки укропа (по желанию)

Приготовление:
Обрежьте концы и порежьте пополам морковь и кабачки.
Бланшируйте морковь в большой кастрюле с кипящей подсоленной водой в течение 1 минуты. Добавьте кабачки и готовьте еще 1 минуту.
Переложите овощи в дуршлаг с помощью ложки с отверстиями. Промойте их холодной водой и высушите.
Положите рис в ту же кастрюлю с кипящей водой. Варите 15 минут или пока рис не станет мягким. Слейте воду. Промойте холодной водой и высушите. Охладите при комнатной температуре.
Смешайте рис, морковь и цуккини в большом салатнике. Добавьте йогурт, рубленый укроп, уксус и масло. Перемешайте. Добавьте соль и перец по вкусу.
Салат можно приготовить за 6 часов до приема пищи. Накройте и поставьте в холодильник. При подаче украсьте веточками укропа.

Количество порций: 4
Состав 1 порции: калорийность – 173 калорий, жиров – 2 г, насыщенных жиров – 0 г, холестерина – 1 мг.

Татьяна Фруктова

заливное из рыбы, желе

За
Заноза

Рыба на пару\запеченая в духовке. Салат фруктовый. Салат из морепродуктов.

Игорь Седенков

фруктовый салат! такая вкуснятина на десерт) ) как заправку используйте нежирный йогурт)
делайте много салатов разнообразных из различных овощей, экспериментируйте, сочетайте несочетаемое. только заправляйте низкокалорийным майонезом и не слишком обильно.
где-то слышала еще про рафаэлки из творога. погуглите, поищите.
салат змея. тоже в тему и некалорийно. и красиво, самое главное.
не забывайте, самое главное, садясь за новогодний стол - еда, это второстепенный член новогоднего праздника, самое главное - настроение, веселье. пробуйте все и по чуть-чуть, больше танцуйте. тогда лишние кило к вам уж точно не прилепяться.