Марина С...

Почему Армянами правил Род Сасунских? Мгер Сасунский, Давид и так далее.. . И в какое время это было?

Ольга Маренкова

Сасун

ист. область, один из кантонов Ахдзникской (Алзаненской) обл. Армении. С. - страна, расположенная в ущельях горного массива в арм. Таврах, юго-западнее оз. Ван. Жители С. занимались скотоводством, хлебопашеством и охотой, отличались строгими и свободолюбивыми нравами горцев. Их борьба в 9 в. против араб. владычества легла в основу арм. героич. эпоса "Сасунские удальцы" ("Давид Сасунский"). Объединив соседний с востока кантон Хут, С. в 10 в. образовал кн-во, сохранявшее свою самостоятельность до походов Тимура в последней четв. 14 в.
Лит. : Акопян Т. X., Очерки по ист. географии Армении, Ер. , 1960.