Екатерина Никитина

КТО ТАКОЙ МЕМФИВОСФЕЙ ВО ВРЕМЕНА ЦАРЯ ДАВИДА ЖИЛ ОН

*** Натали ***

Мемфивосфей - один из двух сыновей царя Саула, родившихся от Рицпы, дочери Аии (2 Самуила 21:8). Он был одним из семи потомков Саула, которых Давид выдал гаваонитянам для совершения возмездия за попытку Саула их истребить. Гаваонитяне убили Мемфивосфея и еще шесть человек из дома Саула «в первые дни жатвы, в начале жатвы ячменя» и повесили их тела «на горе перед Иеговой» . Рицпа же отгоняла от них птиц и зверей, а позднее Давид распорядился собрать их кости и похоронить с останками Саула и Ионафана в месте погребения Киса (2 Самуила 21:1—14).
Сын Ионафана, внук царя Саула. Когда из Изрееля пришло известие о смерти Саула и Ионафана, няня Мемфивосфея схватила его, пятилетнего мальчика, и побежала в панике. Тогда «он упал и покалечил себе ноги» (2 Самуила 4:4). После этого Мемфивосфей несколько лет жил в доме Махира, сына Аммиила, в Лодеваре. Давид узнал об этом от Сивы, который раньше был слугой в доме Саула. Давид, несомненно, помня о соглашении с Ионафаном (1 Самуил 20:12—17, 42), захотел проявить любящую доброту к тому, кто остался из дома Саула. Мемфивосфея привели к Давиду, и, когда царь объяснил, что хочет проявить к нему любящую доброту — вернуть ему все поля Саула и распорядиться, чтобы Мемфивосфей всегда ел хлеб за его столом, — тот смиренно сказал: «Кто такой твой слуга, что ты обратил внимание на такого мертвого пса, как я? » Однако Давид настоял на своем, и Сива со всеми, кто жил в его доме (в том числе 15 сыновей и 20 слуг) , стали слугами Мемфивосфея, которому была отдана собственность Саула. Он стал жить в Иерусалиме и питаться за царским столом (2 Самуила 9).
Когда из-за восстания Авессалома Давид бежал из Иерусалима, его встретил Сива. Он привез царю съестные припасы, а на вопрос Давида о том, где находится Мемфивосфей, ответил: «Он остался в Иерусалиме, сказав: „Теперь-то дом Израиля вернет мне царскую власть моего отца“». Тогда царь сказал Сиве: «Все, что принадлежит Мемфивосфею, — твое» (2 Самуила 16:1—4). Когда же Давид вернулся в Иерусалим, Мемфивосфей пришел его встретить. Как отмечается в повествовании, «он не мыл ноги, не стриг усы и не стирал одежду с того дня, как царь ушел, и до того дня, как он вернулся с миром» . Когда Давид спросил Мемфивосфея, почему тот не пошел с ним, Мемфивосфей объяснил, что его слуга обманул его, и добавил: «Он оклеветал твоего слугу перед моим господином царем. Но мой господин царь как ангел истинного Бога [т. е. способен увидеть, что произошло на самом деле]» . Давид, по-видимому, понял, что Мемфивосфей невиновен, и изменил свое распоряжение, сказав: «Вы с Сивой разделите между собой поля» . Мемфивосфей ответил: «Да пусть забирает хоть все — особенно теперь, когда мой господин царь с миром вернулся в свой дом» (2 Самуила 19:24—30).
Когда гаваонитяне потребовали смерти потомков Саула за злобную попытку этого царя их истребить, Давид пожалел Мемфивосфея из-за клятвы, которую они с Ионафаном дали перед Иеговой. Поэтому Давид не выдал им Мемфивосфея (2 Самуила 21:7, 😎. Больше ничего о Мемфивосфее в Библии не сообщается; известно лишь, что род Саула продолжился через сына Мемфивосфея Миху (2 Самуила 9:12; 1 Летопись 9:39—44). Очевидно, у Мемфивосфея было еще одно имя — Мерив-Ваал, что отражено в 1 Летописи 8:34 и 9:40.

Нелли Беляева

ЖИЛ ХОДИЛ И ПРЫГАЛ И КАКАЛ И ОПИСАЛ И БЕГАЛ ПРЫГАЛ И СКаКАЛ И НЮХАЛ НАШ БОТИНОК, ЛЯ ЛЯЛ ЛЯ ЛЛЯ ЛЛЯ ЛЯЛ ЛЯЛ ЛЯЛЯЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯ

Юлия Маноилова

Это просто персонаж библейских сказок. Его существование не имеет подкреплений исторических.

Юля Шабанова

Сын Саула

Жанна Водяницкая

Тринадцатый "Свидетель Иеговы"?!

Юлия Астахова

Это сын Ионафана, внук Саула