Сергей Агашков

хомячиха отказалась от малыша.. всего исполосовала... лишь писк стоял... как мне его выкормить теперь?

хомяков выкинуть хотели.. маму и одного малыша. типа не нужны.. брат к нам забрал... видимо потреводили и хомячиха на малыша нападать стала.. с пипеточки молочко даю.. но он мерзнет постоянно.. ледяной.. в руки возьму и согревается... может как то коробочку утеплить? и вообще правильно ли его так кормить? выживет же? спасибо

он в шерсти, но глазки еще не открыты... совсем маленький..

так скажем чего с ним делать теперь? как часто кормить? и все такое...

Ля
Ляззата

Какой у него возраст? При рождении всегда нужно материнское молоко и материнское тепло, если это не будет то он вырастет слабым и больным, коробку можно будет утеплить со всех сторон грелками, и положить мехавушку какунибуть... .
Вскармливать нужно пипеткой или через шприц (без иголки) любой детской молочной смесью, но разводить ее намного гуще, чем для человеческого ребенка. Число кормлений в день около 5-7, чем чаще, тем лучше.
Очень важны условия и температура, в которых находится хомяченок. Удобно воспользоваться любой настольной лампой, она должна светить прямо на него на расстоянии около 30-50 см, до ощущения приятного тепла. В качестве жилья лучше использовать маленькую переноску, а подстилки крупные опилки.
или вот еще :
Кормят малышей из инсулинового шприца (без иглы) , через каждые 2-3 часа днем и 1-2 раза ночью. Кормят малышей соевой детской смесью, для детей от 0 мес. (смесь с рождения) . Во время кормления держите малыша вертикально, под подбородок подложите ватный диск или тряпочку. Не давайте за раз слишком много смеси, малыш может захлебнуться. В качестве соски можно использовать бутылек от глазных капель, с длинным и тонким носиком.
Ещё читала, что можно кисточкой влвжной протирать, это будет похоже на вылизывание (если хомяки вылизывают своих детёнышей)
После кормления массируйте малыша и область половых органов, помогая ему испражняться, и стимулируя пищеварение.

В возрасте 1 недели малыш начинает обрастать шерсткой. В этом возрасте можно кормить размолотом зерновым кормом, смешанным со смесью. Жидко разведенная смесь.

В возрасте 2 недель можно начинать давать размолотый корм для данного вида животных (корм для хомяков, крыс, мышей) , смешанный со смесью. Разводить до состояния жидкой сметаны. Со второй недели жизни кормят через каждые 4 часа днем и 1 раз ночью. В 14 дней у малышей открываются глазки.

В возрасте 2,5 – 3 недель, размолотый и разведенный со смесью корм можно наливать в мисочку. Ночью кормить малыша уже не надо.

В 3 недельном возрасте малыш уже сможет есть твердую пищу, но все равно продолжайте давать ему смесь.

В возрасте 4 недель смесь давать уже не надо, малыш выращен и готов кушать самостоятельно.

Михаил Володин

во первых если мама отказалась от малыша то это значит он больной
во вторых ему нужно молоко мамы, без него не жить ему