Виктория Маслова

Ситуация по квартирному вопросу внутри.

В 1993 г. по договору о передачи квартиру в собственность, договор как и положено был зарегистрирован в БТИ, в СОВМЕСТНУЮ собственность 7 товарищей (раньше было у нас и такое) предоставлена 3-комнатная квартира. Одна жилая комната в ней изолированная, а две другие смежные. Квартира предоставлялась семье – муж, жена и детки, и в число собственников попала сноха и внук. С этой снохой сын уже развЁлся, внуку 20 лет уже. Есть желание, чтобы эта бывшая сноха и еЁ сын ушли жить отдельно. Вместе у них 2/7 доли в праве собственности на квартиру, если учитывать, что по общему правилу при совместной собственности доли признаются равными, но эти доли не выделены! Площадь этих 2/7, если предположительно посчитать от общей площади квартиры около 14 кв. м. Примерно спальня одна. Чтобы по-дброму разъехать оставшиеся члены семьи предлагают этой снохе и и еЁ сыну» мы вам купим отдельную комнату, а Вы нам переоформите свои 2/7 доли» . На что те отвечают, что комната их не устраивает! Им де полноценную однокомнатную квартиру надо. Сама собой это не реально, потому что однокомнатная стоит гораздо больше, чем 2/7 доли от стоимости этой трЁшки. И больше ни на какой диалог они не идут. Не так, так нет. Будем тут жить! Сами купить оставшиеся 2/5 доли они не могут, у них денег нет. Как быть в такой ситуации? Возможно ли через суд обязать их продать свои 2/7 доли и уйти в комнату, которую им купят или забрать деньги? Что-то типа принудительного размена возможно в такой ситуации? И как быть с этой совместной собственностью? Желания выделять доли у снохи и сына тоже не возникает.

ой, ошибка купить оставшиеся 5/7 долей сноха с сыном купить не могут - денег нет.

нет желания уходить в другое жильЁ просто. хочется жить именно в этой трЁшке, а чтобы сноха с сыном ушли в другое жильЁ. в эту квартиру столько вложено и привыкли к ней.

Ко
Константин

могу предсказать с вероятностью 99,999% что суд примет решение о продаже квартиры. и потом поделите части за минусом всех платежей в бюджет. а потом каждая часть сама будет решать что покупать на оставшиеся. Для варианта выкупа 2/7 долей у снохи и внука. придется предложить избыточную цену, так что купить квартиру проще будет.
Хотя Вы скажу я Вам жлобы, и не думаете о ВАШЕМ внуке

Ul
Ulya

Продайте кому угодно свою долю, купите себе отдельное жилье - делов-то, вас же большинство.

Ярослав Данилюк

Ваша ситуация не уникальна, но на практике мало разрешима. Суд вам не поможет-решение и принудительном размене в отношении собственника это фантастика. Так что решить проблему можете только вы - все собственники сообща. Можно понять и вас (жить в общаге никто не хочет) , и бывших родственников (вы будете жить в отдельной квартире, а им опять в коммуналку?).. .
Лучший вариант - продать квартиру и поделить деньги. Ведь цена будет гораздо выше, чем сумма стоимости долей.
Можете попытаться продать свои доли, но не везде имеются желающие купить. И за эту сумму вы сможете приобрести максимум однушку на всех...

Денис

Добрый день.
Если вы хотите остаться жить в этой квартире, тогда ваша ситуация не разрешима.
Выделить доли вы можете по решению суда и согласие снохи и ее ребенка на это не требуется, ваше исковое будет удовлетворено.
Но больше вам ничего не сделать.
Максимум определить порядок пользования квартирой, который я так понимаю уже определен, снохе и сыну изолированная комната, вам 2 смежных.
Можете сделать финт ушами: вероятность 50/50 при выделении доли попытаться признать долю снохи ничтожно малой, но это возможно только при условии, что вы докажете, что она не собирается использовать ее по назначению. Тогда возможна уже оценка этого имущества и соответственно принудительный выкуп.
Самостоятельно заморачиваться с таким иском не советую, просто завалите дело. Ваш нужен профессионал, который дешево стоить не может. Поэтому прежде чем заваривать такую "кашу", оцените свои возможности.
Ну и опять же, если сноха примет грамотную стратегию защиты, а скорее всего она уже получила консультацию, раз прозвучала фраза "будем тут жить",то это говорит о том, что как я уже повторился вероятность вашей победы мала.

Евгений Мазур

вот только хотела написать то же что и морозова. ни продать ни купить вы их заставить не можете даже через суд. поэтому посылаете им письменно предложение выкупить ваши доли, ждете ответа а если ответа нет, то ждете месяц, если ответа не пришло это расценивается как отказ. и продавайте свои доли третьему лицу добавите еще и купите себе жилье на всех.