Александра Заренкова

квартирный вопрос (внутри)

квартира приватизирована на меня, брата, отца и бабушку. брат проживает отдельно. сейчас он требует от меня выкупить его часть. я не могу физически, т. к. нахожусь в декрете. но это не главное. допустим, выплачиваю ему деньги, а через 10-20 лет он получает еще 1/8 в наследство от отца и 1/8 от бабушки и приходит ко мне жить? короче, он угрожает продать свою часть постороннему лицу.. . что делать-то?

Ксения Валерьевна

прежде, чем продать свою долю, брат должны сделать письменное уведомление сособственников о продаже за 30 дней до сделки и в данном уведомлении должны быть писаны сроки сделки и сумма сделки. Прродать дешевле указанной сыммы он не имеет права (вы тогда сможете оспорить сделку и её признают незаконной). Такое уведомление должны получить вы, отец и бабушка.
Почему именно вы должны выкупать долю?
Если бабушка и отец не оформляют свои доли завещанием, не дарят их, ничего с ними не делают, то в случае смерти брат сможет претендовать на наследство так же как и вы (вы родные?). Да. Получив наследство он придет жить в эту квартиру, если захочет или продаст наследственные доли кому хочет (опять же с письменным уведомлением).
Найти постороннего покупателя на его долю... просто нереально... ну кому нафиг нужна эта его доля, чтобы жить совместно в квартире с чужими людьми?.. Ждите уведомления. После этого уведомления у вас будет 30 дней, чтобы принять решение - выкупать вам по заявленной цене долю или отказаться. Подозреваю, что ждать вам очень долго.
Уведомление он может вам вручить лично (а вы можете не брать, не подписывать)), тогда ему нужно отправлять курьера от нотариуса или почтальона, которые зафиксируют вручение или ваш отказ от вручения, но ваше извещение. И ваше. И отца, и бабушки.

Юл
Юлия

И это мыслитель ..

Алексей Клочков

Ну попроси отца и бабушку,чтоб отказались от своих долей в твою пользу. И ваще - брат сразу не сможет продать свою долю ,в любом случае придётся судиться,если все проживающие в квартире не согласны.

Маня Манкевич

Остальные родственники должны (если захотят) отписать на вас свою долю жилья. А брат со своей может делать все, что угодно. Но не так все просто.. . Побегает по судам.

Оля Работяга

Остальные могут либо отписать вас свою долю, либо дарственная, либо завещание. А с братом надо как то договорится, либо выкупить долю.