Алла Маракуца

Программирование, микроконтроллеры, робототехника и все что с этим связано

Программирую уже на протяжении 5 лет, знаю все основные языки программирования, в том числе C++ и основы ассемблера.
Вдруг заинтересовался программированием чипов, создание каких-нибудь интересных роботов. С чего вообще начать? Что делать? Что читать?
Я на самом деле даже не знаю, как называется то, чем я хочу заниматься.

Илхомжан Абдукахаров

C++ и ассемблер - это серьезный задел. Видимо, речь идет глубоком понимании работы РС. Хорошо!

Могу предложить две темы для развития и совершенстования программисткой мысли:

1) PIC-контроллеры. Это процессоры минимальной архитектуры, причем гарвардской, а не фон-Неймановской. Там только ассемблер.. . Все остальное можно, но обычно криво.

2) Любое развитие человек начинает с игрушок. Проще говоря, для перехода в микроконтроллерную область нужны свои Lego. Для проверки своих идей и тренировки мыслей очень хороша платформа Olimex. Речь идет о микропроцессорных сборках. Отлельная может выполнять функцию сетевого интерфейса, GPS-приемника или еще чего-то полезного.

Такой маршрут мне кажется перспективным. Благо, что железо и программатура надежны. В добрый путь в Новый год. 😉

Джалол Умаров

Называется это робототехникой.
Начините с робофорума

Александр Киселев

начать можно с конструкторов лего роботов, там хотябы инструкции есть какие никакие.