Sw
Sweet

Вопрос по лотерее GreenCard (гринкарте)

Привет!
Кто выиграл и какие были трудности - отпишитесь здесь!
Насколько это честное мероприятие или всё-таки бывает "ручной" отбор победителей?
И у кого больше шансов выиграть - у заявителей из России или заявителей из небольших государств СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Молдова и т. д.) ?

Спасибо.

Татьяна Маркина

Мероприятие честное. Выигрывали и те, кому за 60 и без образования, и молодые кандидаты с уже готовым job offer-ом. Ручного отбора на этапе розыгрыша нет (более того, в DV-2012 результаты переигрывали только потому, что из-за сбоя в компьютере отбор оказался не случайным) , но он происходит на этапе интервью.

Основная причина отказа - это неправильно заполненная заявка (ни в коем случае не прибегайте к услугам посредников, внимательно читайте инструкцию и все делайте сами) . Кроме того, сложность может возникнуть при доказательстве того, что Вы по приезду не сядете на пособие. Но какой-то твердо установленной суммы, которую надо показать в посольстве, нет. Третья возможная причина отказа - несоответствие требованиям лотереи или обман консула (например, фиктивный брак, подделка документов об образовании и т. д.) . За обман иммиграционного офицера Вам вообще грозит пожизненный запрет на въезд в США, так что лучше этого не делать.

5 - 10 тыс. на человека - это очень ориентировочная сумма. Она, кстати, Вам по-любому понадобится, Вы же не собираетесь ночевать под мостом? Но консул оценивает Ваши средства с учетом того, как быстро Вы (по его оценке) сможете найти работу. Лучше всего, если к моменту собеседования у Вас будет официальное предложение от работодателя в США (но это редкость, разве что Вы хороший специалист) . Письмо поддержки от родственников, имеющих доход выше минимального - тоже хорошо (имеется в виду affidavit of support - официальный документ, а не простое "Вася, приезжай, мы тебя ждем"). Но если ничего этого нет, да к тому же профессия плохо конвертируемая и язык не очень, тогда да, надо будет показать наличие достаточных денег, недвижимости и т. п. вещей, которые докажут консулу, что Вы сможете прожить, не обращаясь за помощью, пока не найдете работу.

А вот что действительно обязательно в любом случае - это четкий ответ на вопрос о том, чем Вы планируете заниматься в США. Этот вопрос задается всегда. Консул должен убедиться, что он выдает визу не очередному нахлебнику (своих полно) , а человеку, который действительно будет работать, пусть даже и не сразу.

Василий, не говорите о том, о чем не знаете. В лотерее участвует около 200 стран, как на каждую может быть выделено 7% виз? 🙂 7% - это максимум виз для страны. Т. е. от каждой страны может получить визу не более 3500 человек. А меньше, конечно, может - если от Монако был один-единственный участник и этот участник выиграл, то он один эту визу и получит.

Определенное количество выигрышей выделяется не на страну, а на регион (Европа, Азия и т. д.) , поэтому шансы на выигрыш разнятся в разных частях света. Но внутри региона шансы на выигрыш одинаковы, независимо от страны. Весь бывший СССР считается Европой, включая и азиатские республики, поэтому шансы равны что для России, что для Казахстана, что для Молдавии. И шансы получить визу после выигрыша тоже одинаковы для всех, кроме Узбекистана (т. к. от него играет больше всего народу, он может упереться в 7% лимит) .

Мишка, такого распределения нет. Если от страны за последние 5 лет эмигрировало меньше 50 тыс. человек, то она допускается к лотерее и шансы выиграть в ней равны шансам в любой другой стране региона. Если эмигрировало больше 50 тыс. , страна просто не допускается до участия в следующей лотерее.

Всеволод

Это честное мероприятие. У всех шансы равны. Тот, кто выйграе, тот станет жителем ССША

Наталия Шилкина

трудности - на выезд и оформление документов вам понадобится от 7 тысяч долларов с носа, чтобы вас вообще выпустили, нищета с пустыми карманами им тоже не нужна
многие наивно полагают что им кто то будет помогать, встречать, давать и за руку водить- напрасно надеетесь- вот как приехали- так ножками - сами ищете жилье, сами язык учите, сами на работу устраиваетесь- никто заниматься вами персонально не будет, посему язык учите
ручного отбора нет но количество выигрышей распределяется по системе- чем больше выехало иммигрантов за год из страны- тем меньше выигрышей на страну, а отбор ведется компьютером на основе случайных чисел

Зоя Семенова

Полярный мишка, Вы сами из Штатов?
Откуда данные насчет 7 тысяч долларов? На какие расходы?

Насчет помощи от правительства США или чего-то подобного - это правда, им нужны удачливые (поэтому и лотерея!) , авантюрные и самостоятельные люди. Достаточно того, что гринкарта даёт право въезда/выезда на территории США.

Интересно другое: если на каждую страну выделено 7% общей иммиграционной квоты, а величина этой общей иммиграционной квоты составляет 50000 человек, то получается, что эти 7% - это 3500 человек.
И вот тут начинается интересная арифметика - на Россию (в которой полно желающих участвовать в лотерее гринкард) и, например, на Таджикистан/Киргизию и т. д. (в которых таких желающих в сотни или тысячи раз меньше) , выделяется одно и то же количество выигрышных результатов, т. е. по 3500 штук.
В результате, в России вероятность выигрыша стремится к нулю, а в Таджикистане, например, эта вероятность очень даже высока, учитывая то, что большой процент тамошнего населения - на заработках в России, а оставшиеся - попросту неграмотны или не знают про такую лотерею.. .

У других есть мнения?

Дмитрий Клюшников

Вся подробная информация по грин-кард на сайте Госдепартамента США.

Андрей Денисов

вот единственный легальный адрес, все остальное кидалово.