Ан
Андрей

Может ли быть спазм глазных мышц и отчего?

Иван Думщиков

Спазм аккомодации (ложная близорукость) — это нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, и вследствие этого способности глаза поддерживать четкое видение предметов, находящихся на разных удалениях от глаз. Иными словами, спазм аккомодации – это спазм глазной мышцы, из-за которого глаз перестает четко различать предметы, расположенные как вблизи, так и вдали. Спазм аккомодации является частой причиной усталости глаз.

По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает подобным нарушением.
Причины

Спазм аккомодации чаще всего встречается у детей и молодых людей. Основная его причина – зрительное перенапряжение при работе на близком расстоянии (чтение, работа на компьютере, длительный просмотр телепередач) .

Развитию спазма аккомодации способствуют:

несоответствие мебели в школе и доме росту ребёнка;
плохое освещение рабочего места;
слабость шейных и спинных мышц;
отсутствие правильного распорядка дня;
поздний отход ко сну;
нерациональное по времени и качеству питание;
недостаточное пребывание на свежем воздухе;
пренебрежение занятием утренней зарядкой, физкультурой и спортом;
частые и длительные просмотры телепередач;
общее ослабление здоровья.

С возрастом происходит естественное изменение аккомодации. Причиной этого является уплотнение хрусталика. Он становится все менее пластичным и теряет свою способность менять форму. Как правило, это происходит после 40 лет. Но истинный спазм во взрослом состоянии — явление редкое, встречающееся при тяжелых нарушениях центральной нервной системы. Отмечается спазм аккомодации и при истерии, функциональных неврозах, при общих контузиях, закрытых травмах черепа, при нарушениях обмена веществ, климаксе. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий.