Валерий Шальнов

Только для тех, кто знает! Бешенство

Почему в одной статье пишут, что бешенством можно заразиться «кровь–через кровь», а в другой, что этот вирус содержится только в слюне и передается через укус?

Что достоверней? Ведь через кровь если б передовался, то достаточно было бы для анализа сдать только ее?

Ти
Тина

Вирус бешенства передаётся через слюну - при укусе больным животным другого животного (человека) . А вот такие жидкости организма, как молоко, моча и желчь, вируса не содержат (см. на http://www.medical-enc.ru/2/beshenstvo.shtml ). В слюне - по крайней мере - наывысшая концентрация -так легче всего определить (да и сдать слюну проще, че кровь.. )

Теперь насчёт крови - оказывается, это вопрос дискуссионный, вот что пишут:

Дискуссионен вопрос о путях миграции вируса бешенства в организме. Наиболее аргументирована гипотеза о миграции вируса по аксонам, периферическим нервам в ЦНС, где он размножается в сером веществе и мигрирует по периферическим нервам в различные ткани, в том числе в слюнные и слезные железы. Много неясного в том, как перемещается вирус по нервным волокнам. Предположение о размножении и активном продвижении его по осевым цилиндрам нервных волокон современными исследованиями не подтверждаются. [134] находил антиген вируса бешенства в перикарионе и дендритах инфицированных нейроцитов и не находил его в аксонах. Предполагается, что вирус продвигается по шванновским клеткам перикариона.

Однако невозможно исключить и пассивное передвижение вируса с периневральной жидкостью [95, 7]. Сторонники гипотезы о гематогенном передвижении вируса аргументируют свою позицию возможной аналогией с полиомиелитом. При полиомиелите вирус после проникновения в организм размножается полностью вне нервной системы, а затем, в процессе вирусемии, проникает в ЦНС. Аналогия между двумя этими вирусами заключается в том, что они размножаются в культуре экстраневральных клеток [159]. Однако, вирус бешенства размножается в культуре тканей после нелегкого периода адаптации. Кроме того, некоторые авторы находили вирус бешенства в крови больных людей и животных [158].
В литературе накоплено большое количество фактов, ставящих под сомнение гематогенное распространение в организме вируса бешенства, а именно:

− из крови больных бешенством только немногим авторам удалось выделить вирус бешенства, тогда как большинство сообщений о выделении вируса из крови касались лишь его следов; при этом во всех случаях отсутствовала вирусемия;
− непосредственное введение в кровь больших концентраций вируса бешенства редко вызывало заболевание животных;
− невозможность интраплацентарной передачи вируса от больной матери плоду;
− против гематогенной диссеминации вируса бешенства свидетельствуют опыты по парабиозу. В этих опытах рабическая инфекция не переходила к партнеру-парабионту при общей гемоциркуляции, но при отсутствии нервных связей [160].

Можно было предполагать, что неспособность вируса диссеминировать в организме гематогенным путем, обусловлена его высокой интерфероногенной активностью. Однако оказалось, что фиксированный вирус бешенства ни при внутривенном введении мышам, ни при культивировании in vitro на культуре лейкоцитов мышей и кроликов не проявлял высокой интерфероногенной активности. Титры интерферона не превышали 1:16-1:32 [96]. Тогда как в мозге всех зараженных фиксированным вирусом бешенства животных (мышей, крыс, кроликов, овец) интерферон обнаруживался достаточно в больших количествах. Титр его составлял от 1:320 до 1:5120. Максимальное количество его определялось к моменту гибели животных от бешенства.

(это в сети есть медицинская библиотека, там всё-таки не "абы что" - вот: http://www.medlinks.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1831 )
Выходит, что в крови вирус даже у больных животных (и человека) не всегда обнаруживается - и заражение через кровь потому гораздо менее вероятно.

Иван Шилович

Бешенство может передаваться как через слюну, так и через кровь.