ДП
Дима Павлов

вопрос, почему религия в одном разделе с верой? это противоположные явления

СБ
Сергей Будкин

воспрос в высшей степени правильный. но "заблуждения, вера" неблагозвучно

ИБ
Ира Берегова

вот именно

Дина
Дина

Ну а куда ее девать? вопросы то схожи.

Регион
Регион

Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.

Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово «вера» звучит как «эмуна» – от слова «аман» , верность. «Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6). Христианство – «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6).

ЕЗ
Елена Захарова

Все в мире двойственно. И противоположные мнения ОБЯЗАНЫ сосуществовать в одной коммуналке.

Похожие вопросы
Вера одна, а почему религий множество ?
Вера и религия одно и то же? Вопрос верующим и не очень.
Почему безбожники тусуются в разделе вера и религия, что им там надо? Не верят же?))
Почему религия в разделе Непознанное, Это оскорбление верующих
Атеисты, как вы считаете, это нормально, если верующие пропогандируют свою Религию и Веру, в разделе: Религия, Вера?
Почему раздел "религия и вера" отделен от "мистика и эзотерика"? Это же суть одно.
Вопрос к так называемым атеистам: Что вам надо в разделе Религия, Вера или неверие есть вера?
логично сидеть в разделе религия и вера если ты не верующий?
Почему раздел Религия и вера есть, а раздел атеизм нет?
ЭТО РАЗДЕЛ "РЕЛИГИЯ И ВЕРА" ИЛИ "РАЗДЕЛ БОГОХУЛЬНИКОВ"?