Hamroyev Bekzod

нужно ли искать "фундамент"во всех основополагающих традициях, догмах правилах и заповедях, существующих в церкви?

Викусик Вик

Писание также говорит о том, что не оно, а Церковь является столпом и утверждением истины (1 Тим. 3:15). Библия говорит и о том, что Бог поставил в Церкви учителей и наставников (1 Кор. 12:28). Т. е. , учительным авторитетом сама Библия наделяет предание, Церковь и Богом установленных учителей.
Кроме этого, Апостолы пользовались преданием и не считали только 39 книг Ветхого Завета единственным авторитетным источником откровения. Так, Ап. Павел во 2 Тим. 3:8 (в той же главе, кстати, где он говорит о важности Писания) говорит о том, что Ианний и Иамврий противились Моисею, хотя в В. 3. их имена не упоминаются при описании этого случая (Исх. 7-8). Это Павлу было известно из Предания. Иуда в своем послании цитирует практически дословно книгу Еноха 1:9 (Иуд. 14) как авторитетный источник, хотя этой книги нет в В. 3. Т. е. , наш тезис, что нужно основывать все только Писанием, не подтверждается самим Писанием. Наоборот, оно говорит нам о других авторитетных источниках.

Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.

Для православных главными авторитетами, толкователями, являются Отцы Церкви, святые. Для католиков - папа; для расселистов - Рассел и их благоверный раб; Для лютеран - Лютер; для Кальвинистов - Кальвин; для меннонитов - Меннон и т. д. они предпочли одну традицию толкования, новую, западную - другой, древней, восточной; одни принципы толкования Писания, протестантские - другим, православным; одно предание - другому! ? Все мы, конечно же, имеем право избирать свой жизненный путь, свою веру и свои авторитеты. Но давайте, по крайней мере, будем называть все своими словами и не заниматься самообманом и обманом других, что у нас только Писание, а предания нет.

Татьяна Очищалкина

можно искать правила природы от скуки..

Вячеслав Бабичев

нужно любить Бога и ближнего- в этом весь Закон и пророки

Анна Никитина

Достаточно верить в отца, сына и святага духа и раз в году красить яйца, шоб быть образцово-показательным христианином.
А все эти законы, правила, заповеди.. . -нема дурных, даже среди муслимов.

Ксюшка Лукичева

Этот фундамент нужно разрушать

Екатерина Васина

Очень сложно искать чёрную кошку в чёрной комнате... особенно если её там нет!

Екатерина Аксёнова

3дравствуйте! Конечно нужно, и чем скорее вы найдёте смысл в догматах и традициях православной церкви, тем больше Господь вам откроет сокровенное таинство создания миров и всей Вселенной, при этом вы через вашу совесть будете обличаемые во грехах ваших, это лучше, чем знать что ты не имеешь никакого греха.

Сергей Усаньков

Уж давно нашли этот "фундамент ". Чего его искать?
Фундамент Христианства - бессовестная ЛОЖЬ апостолов, которые утверждали, что их дружбан, государственный преступник Иисус - Мессия (по-гречески Христос).