Лена Ковзель

Что делать морская свинка

У Пуси (имя животного) где должен быть хвост стала скапливатся шерсть обстригать не даёт пикает во всю что делать?? ? почему шерсть скапливается? (Пуся длинношорстный)

он не даёт расчёсывать

Владимир Бычков

Скорее всего это просто котуны..

Nikita Milanovsky

Клочки обрежьте, и на будущее просто вычесывайте 🙂

Артём Филатов

Это скорее всего просто колтуны.

Любовь Гробман

Там, где должен быть хвост, у самцов находится сальная железа, из которой выделяется смазка, которая и склеивает шерсть.
Почистить сальную железу у морской свинки очень просто. Берете детское масло Джонсонс Бейби, обильно смачиваете этим маслом ватный кружок и легкими движениями протираете железу. Корочки намокают в масле и очень легко отходят. Да, попа будет масляная, но ничего страшного. Смывать масло ничем не нужно, можно просто легонько протереть сухим ватным тампоном.
Не нужно каждый день чистить сальную железу до блеска. Сальная железа у морских свинок должна работать, "сальные" выделения должны присутствовать всегда в небольшом количестве.