Валерия

не знаю что делать с морскими свинками

муж принес двух морских свинок. происхождение, пол, возраст неизвестны (бухой был в хлам, решил подарок сделать).. . от рук бегают, боятся да и я боюсь. Вопрос : чем кормить, какие условия нужны, как к рукам приучить и узнать кто мальчик или девочка???

Алексей Клочков

Что делать? Ну можно жаркое, можно суп приготовить. Можно в мясорубке и на котлеты ...вобщем пофантазируйте.

Юлия Пухова

Ответила в новом вопросе 🙂

Екатeрина Иванова

Продай по обявлению. А вообще свинки не кусаются, у меня была. Свинки очень любопытные, ласковые и обжорливые! Со временем они тебе понравятся. Кстате у мальчика где попа будут видны большие яички, а девочки нет. Обычно мальчики более прожорливые. В конце-концов отдайте знакомым. Решайте.

Анастасия

1.Кормить кормом для морских свинок, сеном (это вы всегда сможете купить в зоомагазине) , овощами, свежей зеленью. В клетке всегда должна быть свежая и чистая вода.
2.Содержать в клетке размером примерно 100 на 70 см и высотой от 30 см (минимум)
3.Морская свинка - животное очень пугливое. Для того, чтобы приучить зверька к себе нужно первое время его вообще не тревожить, чтобы он свыкся с новой обстановкой. Через пару дней начинайте общаться со свинкой. Подходите к клетке без резких движений, попытайтесь предложить ему какое-нибудь лакомство. Когда зверёк к вам привыкнет попытайтесь взять его на руки, делать это надо медленно и осторожно, не делая резких движений. Вот увидите - вскоре вы подружитесь!
4.Для определения пола возьмите животное на руки и аккуратно переверните брюшком вверх. Держать тельце животного пальцами лучше прям под передними лапками - там ему будет комфортнее. Ладонью второй руки необходимо придерживать нижнюю часть тела. Затем надо легонько надавить на нижнюю часть живота. Под пальцами, если это самец, вы почувствуете небольшой половой член, а если это самка- то небольшую продолговатую щель в виде латинской буквы «Y». Не стоит сильно надавливать.

Надежда Маланьина

купить клеку минимум 70х50х50(наши двое великолепно в ней жили), на дно клетки насыпать кошачьего наполнителя (впитывает запах), а сверху посыпать опилками (чтобы бегать им было не больно), кормить кормом для морских свинок+овощи, летом можно вдали от дорог рвать свежую травку, а зимой покупать сено в зоомагазине, мои например с удовольствием уплетали огурцы и морковку, а так же сено и свежую зеленую травку
В клетке должна быть поилка с чистой и свежей водой, а так же палка (желательно березовая), чтобы свинка, грызя ее, могла стачивать зубки.
Клетку чистить раз в неделю, самих свинок мыть с шампунем раз в 2-3 месяца с шампунем для морских свинок, только осторожно: они плохо плавают и надо следить, чтобы вода не попала в ушки.
определить, кто самец, а кто самка довольно просто: если там есть щелка в виде буквы Y,и ничего внутри не прощупывается, значит самка, если прощупывается-то самец
От рук они будут первое время бегать, это понятно, они еще не привыкли, сначала просто сидите рядом с клеткой, разговаривайте, можно через прутья клетки с рук давать тот же ломтик огурца (не соленого!!!), потом потихоньку погладить (но это все не за один день) и так приучатся
Свинки живут около 10 лет, это очень общительные и контактные животные, кусаются редко