Сергей Бородкин

Ораторское искусство

Занимаюсь саморазвитием, хочу красноречивую и лаконичную речь. Сейчас развиваю себе базу, как говорится, "на количество", чтобы было из чего появляться качеству. Для этого из всего прочитанного/увиденного/обдуманного записываю в блокнотики на компьютеры изречения, фразы, слова. Для слов определяю отдельную строку, чтобы в ней уместить синонимы слова, затем просто тупо заучиваю, время от времени повторяя. Стараюсь использовать когда удается возможность, продумываю сценарии с фразами и т. д.
Хотел спросить совета касателньо изучения синонимов и их практического применения.. . как этого лучше всего добиться? Эффективен ли такой способ изучения синонимов? Как ускорить попадание их в активный словарный запас, при чём не тот, который используется для нажатия клавиатурных кнопок, а тот, который активизируется при непосредственно речи, и является самым маленьким из перечисленных. И может кто-то знает какую-то выверенную технику изучения этих слов?

Спасибки х)

За
Заноза

Никакая техника изучения не поможет - только практика. Больше читать - да, записывать новые слова - да, количество всегда переходит в качество, но нужно и писать - сочинения, выступления, зарисовки, эссе, стихи. Только когда начнёшь их использовать - почувствуешь, как мал словарный запас, как тщательно нужно выбирать слова, как нужны эти самые синонимы, чтобы выразить свою мысль.

Юрий Рожков

Читай побольше

Ольга Брагина

Ну так можно только засрать мозг, насколько мне известно. Увеличение запаса слов - это просто тупо чтение вслух перед зеркалом. Знать нужно не слова, а, прежде всего, контекст, в котором они уместны. И исходить они должны не из заученного словаря (в этом случае всегда будет огромная задержка прежде чем вытащить нужное слово) , а в силу привычки. Именно её и надо вырабатывать. Если у тебя цель -- расширить общий словарный запас, рекоммендую читать вслух философские труды.

Но, опять же, насколько мне известно, это может привести к тому, что тебя просто перестанут понимать 🙂 у ораторов самое важное, во-первых, техника речи: подключение всех резонаторов тела, слежение за произношением, мимикой, интонацией (на видео, например) , и, во-вторых, контакт с аудиторией. А словарный запас - дело десятое. Гораздо лучше научиться быстро и грамотно строить сложные, но понятные предложения, пользуясь простыми словами.

Лаура Сариева

вот здесь неплохие Курсы Актерского Мастерства и ораторские тренинги