Наталья Иващенко

Св. ТРОИЦА - ЛОЖЬ!! ! А вы как думаете ??

Троица подробно обсуждается в «Новой католической энциклопедии» (1967 года) . Там признается: «По большому счету тринитарная догма — изобретение второй половины IV столетия. [...] Формулировка „один Бог в трех Лицах“ закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание только лишь в конце IV века» .
Мартин Вернер, профессор Университета Берна (Швейцария) , заметил: «Где бы в Новом Завете ни говорилось о положении Иисуса по отношению к Богу, Отцу, идет ли речь об Иисусе как о человке или Мессии, везде однозначно говорится и подразумевается, что Сын подчинен Отцу» . Ясно, вероучения Иисуса и ранних христиан далеки от современного церковного догмата Троицы. Откуда же тогда пришло это учение?

Екатерина Беляшина

Ложь, которая доказана здесь: http://otvet.mail.ru/question/79690246/

Esen Umarov

так известно, что ни о какой троице ни христиане, ни иудеи не слышали до Никейского собора.
Символизируют уже три момента.

Первое то, что решение на этом соборе насчет того, какое учение утвердить - принимал лично язычник император Константин, которому было накласть на истинность того или иного учения, лишь бы замутить религию, через которую можно расширить свое влияние - именно он утвердил троицу.

Второе то, что после собора тех епископов, которые выступали в защиту учения о том, что Бог все-таки един, а не трехкратен, отправили в ссылку... как тут не вспомнить, что не единожды Христос говорил последователям, что они будут гонимы и ни разу - что сами будут гнать кого-то.

Третье, что самого слова "троица" нигде в Библии нет, не раз в отношении Бога говорится, что он один, и ни разу не встречается определения "триедин". Зато рассуждений вокруг да около за последние 1700 лет появилось over 9000, причем практически все сводятся к тому, что "если написано папа, мама, я - дружная семья - то это однозначно доказывает, что "папа-мама-я - единое существо в трех лицах! "

Самойлова

Выдуманная трактовка....

Ju
Julia

А что - аллаху слабо быть одновременно на небе, в образе Богочеловека на земле, и Духом в людях? Значит аллах не всемогущий.

Фанис Фехретдинов

Истина конечно.

Александр Беляев

Троица то святая, а вот всякий человек - ложь! А то что кто то по иному думает, это нормально. Написано- где Дух Господень, там свобода. Так что покуражаться люди, покуражаться - а там и посмеёмся!)) ) Вот так я думаю! По жизни много вольнодумцев наблюдаю с высоко и надменно устремлёнными составами и связями! Только где они дорогие вольнодумцы! Ау! Ауууу! Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то он и пожнёт! Храните здравомыслие и рассудительность! И не обманывайте ---себя!

Сергей Коновалов

От моих мыслей Святая Троица не перестанет быть ею.

Лариса Никитенко

Абсолютно точно. нет троицы. Есть БОГ СЫН И ДУХ СВЯТОЙ ____________СУТЬ ОДНО НО РАЗНЫЕ. БОГ ГОВОРИТ В БИБЛИИ ЧТО ОН БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ. А ИИСУС ____ЕГО ТВОРЕНИЕ. ТВОРЕНИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ ТВОРЦА.

На
Наталья

Троица это не библейное учение. В Библии говорится, что Бог не имеет ни начала ни конца и имеет личное имя Иегова. Иисус Христос-первое творение Бога, Но нигде в Библии не названо личного имени святого духа. Святой дух это действующая сила Бога, с помощью которого Бог всё творил. (Марка 13:32)"О том дне или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни сын, а знает только Отец. "Поэтому видно, что это разные личности.

Андрей Семенков

Я думаю что нет!!!

С С

Я быстрее поверю что вы - ложь. тоесть тролль,
а Пресвятая Троица -
Само учение не придумано людьми, а открывается нам Богом на страницах Священного Писания. Господь, посылая учеников Своих по Воскресении, наставил и научил их, как должно крестить, говоря: “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Мф. 28:19). Он указывает на Троицу, во имя Которой должны креститься все народы
"Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... " (Быт. 1,26).

Анаттолик Короткевич

"Имя, Аллах использовался как личное имя лунного бога, в дополнение к другим титулам, Аллах - лунный бог - был женат на богине солнца. Вместе они произвели три богини, которые называли 'дочерями Аллаха'. Этих богинь зывали: Аль-Лат, Аль-Уза, и Манат. Дочери Аллаха, наряду с Аллахом и богиней солнца рассматривались как высшие боги. Они рассполагались на верхнем уровне пантеона аравийского богов" Хорошо известен факт, что полумесяц был символом культа лунного бога, как в Аравии, так и всюду на Ближнем Востоке в доисламские времена. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц помещается на вершине головы божества, чтобы в символической форме показать культ лунного бога. В то время, как на всём Древнем Ближнем Востоке луне поклонялись, как женскому божеству, арабы рассматривали её, как мужское божество.