Анастасия Давыдова

Вывоз ноутбука из Германии.

Хочу вывести с Германии ноутбук, подскажите взимается ли за это пошлина или нет. Лечу самолетом прямым рейсом.

Евгения Новикова

ДА не нужно никакой пошлины, Это же для личного пользования (не на продажу) Если купили новый, еще и такс-фри получить сможете

Виктория Черева

конечно нет! мы постоянно с собой возим ноут буки (муж и я) , всегда в ручном багаже, никаких вопросов никогда не возникало, это ведь личная вещь... живем в Германии...

Р.
Рафаэль .

ничего не возьмут за это

Валерия Слышкова

Пошлины никакой не будет. Наоборот, TAX Free оформить сможете, если в большом магазине типа SATURN купите. Только помните, что в случае чего гарантия на него действовать здесь не будет, так как куплен не в России. Коллега так с коммуникатором попал на замену экрана. Вся выгода в деньгах и "съелась"...

Vladimir Vishnevsky

Ничего платить не нужно и про возврат налога - правильно.
Платить налог нужно было бы, если бы вы его пересылали посылкой (если он новый, если не новый - тоже ничего не платится)