Пирахмаев Али

Как может наследник умершего человека, претендовать на недвижимость, официально не принадлежащую ему?

Дело таково-был друг, у которого меж ним и родствениками "пробежала кошка"..6 лет назад он купил дом, и что бы он не достался родственникам, покупка изначально была оформлена на меня.. Весь набор документов, вплоть до расписки продавца-только на мое имя.. Мало того, после покупки он его серьезно перестроил.. Друг год назад умер.. Родственники потребовали вернуть дом, мотивируя "он так хотел"..Естевственно-получили отказ.. На днях дочь покойного подала на меня в суд -якобы "незаконное обогащение"..Каковы мои шансы?..

Татьяна Конева

Скорее всего, что это у них шансов нет.

Маргарита Таранова

хорошие у вас шансы. если б ваш друг хотел оставить своим родственникам, он бы не оформлял всё на вас. хозяин дома вы, документы на вас оформлены.

Светлана Солопова

на всякий случай наймите адвоката, они то точно наймут и поверьте он вам крови попортит.

Ок
Оксана

Незаконного обогащения здесь явно нет, но добросовестный адвокат не помешает...

Владислав Пятак

При чём, в данном случае, какое-то "незаконное обогащение" ? Это вообще не из той "оперы" ! Наследники могут обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но при таком раскладе шансов на успех у них никаких НЕТ !

Евгения

Много умных мыслей!!! Но, исходя их из того, что вы изложили, вы ни кто иной как собственник ст. 218 ГК РФ, а собственник в соответствии со. ст. 209 ГК РФ в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению!